Форум стоматологов

Форум стоматологов (http://plombi.net/index.php)
-   Детская стоматология (http://plombi.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Насильственное лечение в детской стоматологии-ваше отношение, как специалистов. (http://plombi.net/showthread.php?t=699)

Наталья 02-03-2011 11:58 AM

Насильственное лечение в детской стоматологии-ваше отношение, как специалистов.

Amber Green 02-03-2011 12:34 PM

ну периодонтит не лечится...его только на удаление. И вот тогда опять под наркоз получается. Если ребёнок неадекватный, боится звука машинки, что уж тогда говорить о хрусте во время удаления?

Я лечу с фиксацией, но редко, даже если была проведена анестезия. Обычно после первого такого лечения, ребёнок сам открывает рот и даёт вылечить зубы, ессно под анестезией.

Ваш случай, Ванда, -только под наркоз. И двулетки лечатся прекрасно...Самое главное найти подход к ребёнку.ИМХО!

VIP- 02-04-2011 08:57 AM

Елена, а я при необходимости удаления не направляю под наркоз...Это пожалуй единственный диагноз, когда я в крайнем случае применяю фиксацию.. *Я вот только не вижу ничего хорошего от полной терапевтической санации с фиксацией при третьй степени активности кариеса....А у вас есть положительные результаты от таких методик? Вы пишете, что детки даже позволяют после фиксации лечить их без нее? Расскажите, какие методики убеждения применяете, какие аргументы приводите , в каждой возрастной группе. До трех лет. И далее..Был у меня мальчик, который всю жизнь лечиться с фиксацией..Ему 10 лет... В клинику его папа влоком затаскивает...И вот у него пульпит 46 зуба...Что бы посмотреть, уговаривали 45 минут, но любая попытка инструментального осмотра приводила к крайне негативной реакции и физическому сопротивлению...Я расцениваю такую запущенную дентофобию именно результатом длительного применения лечения с фиксацией..Как вы поступаете в таких ситуациях и как проводите эндо ?

Таня 02-04-2011 02:31 PM

Светлана, у нас хирурги тоже применяют фиксацию. Но после лечения под наркозом - 50/50 - кто-то соглашается на фиксацию, а кто-то идет опять под наркоз. Да не только я, все врачи нашей поликлиники, применяют фиксацию редко.Я тоже не вижу ничего хорошего от полной терапевтической санации с фиксацией при третьей степени активности кариеса. Наше руководство говорит: «Пусть попробует полечиться у трех врачей, а вдруг, кто-то из них найдет подход к детке…если нет, то под наркоз.» Я уточню, Светлана, дают лечить после фиксации, потому что они понимают, что им не было больно лечить в первый раз, т.к. была проведена анестезия.Я нового ничего не открыла в стоматологии. Уговариваю, как и все врачи своих маленьких пациентов. На танцы и рисование у меня время на гос.приёме не выделяется и не оплачивается. А почему, Светлана, этого 10 летнего мальчика не отправили на лечение под наркоз? Ведь дентофобия на лицо!

Наталья 02-04-2011 04:11 PM

Елена! А как ваше начальство детей к другим врачам направляет - говорят, чтоб брали талон к другому врачу? У меня вчера был такой мальчик - 6 лет, мама в кабинет затаскивала, в кресло трамбовала, он сбежать хотел - она его по морде....15 минут уговоров - он даже рот не открыл (раньше мучил другого доктора - 1 зуб осл вылечила, бедная, *и под наркоз отправила) отправила я их...Меня всю трясло, пошла чаю попила, возвращаюсь, они опять под дверью. затаскивает ребенка со словами - тетя ничего делать не будет! Посмотрела *и отправила! Получу за это рублей 20!

Таня 02-04-2011 04:52 PM

Лена, для меня вопрос с 10-летним пациентом понятен с момента его появления. Плюс собранный анамнез. Просто родители как чумы бояться слова наркоз...Вот и таскают его по разным частным клиникам, в надежде. что где-то к нему найдут подход...А как его найти, если он включает свою фобию еще на улице...Тут только лекарственный сон..Больше никак не выключишь ее...У меня ассистентка , глядя на таких детей, призналась..ЕЕ в детстве как только не пытались лечить, в основном с фиксацией..Лет так до 6-ти..Дальше уже стало трудно фиксировать...Молочные сама удаляла себе...А села в кресло стоматолога когда 36 заболел ( в 20 *лет) *Полечили не очень удачно, теперь перелечивание происходит и будут вкладку и коронку делать... * Так она сама вывод сделала-если бы ей молочные под наркозом полечили, или не лечили бы вовсе(они все равно удалены) *-НЕ БЫЛ БЫ ТАК ЗАПУЩЕН постоянный зуб...Его бы раньше по кариесу полечили...А она с 5лет и до 20-ти не ходила к стоматологу...Это я то же расцениваю как отдаленные травматические последствия лечения с фиксацией...

Наталья 02-04-2011 05:41 PM

Я уточню, Светлана, дают лечить после фиксации, потому что они понимают, что им не было больно лечить в первый раз, т.к. была проведена анестезия * * Леночка, уточните возрастную категорию...Как часто ребенок до трех лет понимает после фиксации, чтоему не было больно? Вы замечали, есть давольно большая группа детишек, которые к любому факту насилия(даже накладывание валиков в рот, введение инструментов, ) * относяттся негативно, в силу особенностей характера+воспитание.... И тут либо игра с обманом, либо..лечение с фиксацией. либо под наркоз...

Decadence 02-04-2011 06:00 PM

Ирина, так оно и есть. И никто при этом не возмущается. И те же 20 рублей.
Светлана, мы ведь прекрасно понимаем, откуда эти страхи берутся! Если родители с детства сами пуганные стоматологом, ЛОРом, хирургом, скорой...., если ребенок ранее посещал стоматолога с улыбкой, а потом попадает в больницу или переживает курс уколов на дому - где гарантия, что их ребенок будет с природной санацией или не боятся врача (любого). Вот и первая фиксация у стоматолога.
Если бы родители хотели уговорить-убедить хоть как-то, я на 80% уверена, у них получилось бы. Просто у них нет желания! Нарожали, а заниматься времени нет, работа-работа-работа...И чаще кто приходит на приём с ребёнком - НЯНЯ, затем бабушка-дедушка, потом мама, папа, а еще старшие братья, сёстры, даже соседей просят...

Наталья 02-04-2011 06:33 PM

Да, Светлана, я с Вами полностью согласна, что чаще лечение происходит с обманом и с фиксацией. Наркоз - это крайне редко.

Ну годовалого в счёт не берём, они только могут дать осмотреть полость рта. Двулетки - всё уже понимают. Сужу по своей дочурки. Не думаю, что другие дети чем-то отличаются...И как-то так получалась, что под наркоз двулетки не отправлялись. Фиксация у них была для подстраховки.

Наталья 02-04-2011 07:04 PM

Я давольно *часто принимаю детейс задержкой психо-эмоционального развития..Возраст разный, чаще *2-3 годика..Они пробуют в госклиниках, и идут в частные, в надежде что тут их разговорят. расслабят...Один из трудных контингентов... Они или не понимают что от них требуется(сплюнь, открой. закрой ротик. пополощи...) * или просто не идуд на контакт...И тут опять возникает дилемма-с фисацией или под наркоз? Общее лечение только невролог назначает....Все что я могу порекомендовать сильновозбудимым-Новопассит... Но пацентам с задержкой развития успокоительные не показанны...Вот дилемма.Как вы поступаете в таких случаях?

All times are GMT. The time now is 04:59 PM.