Форум стоматологов

Форум стоматологов (http://plombi.net/index.php)
-   Детская стоматология (http://plombi.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Организация детского стоматологического приема.Способы и методы облегчения ... (http://plombi.net/showthread.php?t=674)

AlexandraM 03-30-2011 05:52 PM

Организация детского стоматологического приема.Способы и методы облегчения работы детского стоматолога и предотвращение осложнений в лечении и конфликтных ситуаций...

Я постапраюсь излагать свои мысли и действия по теме...но я пока лишь на пути к совершенству(ch) Хотелось бы Ваших коментов и взаимным обменом опыта...

AlexandraM 03-30-2011 06:09 PM

Все пациенты приходящие ко мне на первичный прием- занимают достаточного времени и сил ,но впоследствии весьма облегчает жизнь...Я сразу заполняю зубную формулу с позиции детского стоматолога,ортопеда и ортодонтва.Согласна с "Дентал Фэнтези" об отказе лечения зубов у ребенка в первое посещения за редким исключением .Объясняю родителям примерно следующее:" согласно моим принципам, я не провожу никаких лечебных манипуляций в первый визит ребенка.Все мои действия основаны на интересах ребенка,а не только удобства ради родителей.Максимум моих возможностей в первое посещение- это проведение профилактических манипуляций при согласии на них самого ребенка.Они заключаются в профессиональной гигиене и укрепление эмали зубов посредством фторированного геля.При ваших значениях интенсивности кариеса( согласно КПУ- низкий средний ,высокий,очень высокий) вам рекомендована данная процедура каждые 3(4,6 )месяцев.В процессе данной процедуры мы применяем все те же инструменты,что и при лечении зубов- слюноотсос,наконечник,пистолет вода/воздух), ребенок на позитивном приеме привыкает к врачу, к кабинету, к нашим манипуляциям, что впоследствии вероятнее исключит отрицательное отношение ребенка( но никто не гарантирует,что исключит полностью и обязательно), а также укрепит эмаль зубов, способствует снижению интенсивности кариеса , уменьшит вероятность дальнейших рецидивов при последующем лечении

AlexandraM 03-30-2011 06:15 PM

Чаще всего родители ,к счастью ,соглашаются с моими принципами.Если нет- я им говорю:" вы должны согласиться со мной, что,если я принимаю ваши условия, то вы осмысленно берете дальнейшую ответственность за отношение ребенка к стоматологическому лечению.Со своей стороны,я иду вам на уступки, но ,в дальнейшем,если мы не используем этот шанс первого приема для формирования у ребенка положительных эмоций от лечения. возможны определенные барьеры для продолжения лечения, вплоть до отказа со стороны меня от дальнейшего лечения и предложения вам санации с использованием седации/наркоза

AlexandraM 03-30-2011 06:19 PM

К сожалению,на моем потоке( я выделяю по 40 минут на пациента) у меня нет возможности сразу же родителям сформировать план лечения всей полости рта, поэтому я занимаюсь планипроыванием в другое время и во второе посещение представляю родителям в письменном виде план лечения( иногда основной и альтернативный) .в котором родители оставляют свою подпись( дабы ознакомились).

AlexandraM 03-30-2011 06:25 PM

Составления плана лечения: 1). КПУ= ...(1-20),следовательно- низкая1-3(средняя3-6, высокая6-9,очень высокая10 и более).Исходя из этого 2) Профилактика( проф.гигиена+ фторирование всех зубов ) каждые 3( очень высокой интенсивности) 4( высокой интенсивности),6 (низкой и средней интенсивности) месяцев *3) Лечение (удаление)таких то зубов( перечисляю номера зубов) 4) Ортодонтическая консультация( лечение) 5) очень важный пунктик: ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОСМОТР ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ САНАЦИИ (для всех)

AlexandraM 03-30-2011 06:31 PM

У детей до 3-х лет. неконтактных детей( коих больше возможности выявить,если не кидаться в лечение сразу в первое посещение) весь выше написанный план лечения относиться к альтернативному...Основной план лечения, в одном предложении- санация полости рта с применением седации/наркоза

AlexandraM 03-30-2011 06:36 PM

Также оговорюсь, что родители в первое полсещения ,все без исключения, заполняют анкету о состоянии здоровья ребенка и договор в 2-х экземплярах...В договоре написаны условия предоставления гарантий( на 3 года ,кроме гигиенических,пародонтологические *и протезирование съемными пластинками): соблюдение рекомендаций согласно плану лечения.

AlexandraM 03-30-2011 06:37 PM

монолог и монолог...может кто-нить присоединиться?

AlexandraM 03-30-2011 06:38 PM

не подумайте,что я дура безграмотная- все ошибки- опечатки(lo)

Наталья 03-30-2011 08:36 PM

Все внимательно прочитала.Надежда , осмыслю и может что нибудь дополню.(F)

All times are GMT. The time now is 02:41 AM.