Go Back   Форум стоматологов > Форум стоматологов и зубных техников > Детская стоматология

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 01-13-2010, 01:29 PM
Mama Mia Mama Mia is offline

Елена,в данной ситуации рентгеновский снимок причинного зуба является решающим в плане сохранять или не сохранять зуб.
Reply With Quote
Old 01-15-2010, 05:26 PM
Laary Laary is offline

К сожаления ,в прошлый раз не было возможности сделать снимок.Сделали сегодня.И что же я вижу!Небольшое разрежение в области бифуркации.Отек начал спадать.Очень хочу спасти этот зуб.Отделяемого из каналов нет.
Reply With Quote
Old 01-15-2010, 07:43 PM
Наталья Наталья is offline

Можно попробовать. И Рентген каждые пол-года.
Reply With Quote
Old 01-16-2010, 07:12 AM
Bonnie Beaver Bonnie Beaver is offline

А я думаю, что если разряжение в области бифуркации, то спасать не нужно. Очень часто после лечения бывает гипоплазия постоянного зуба.
Reply With Quote
Old 01-16-2010, 06:01 PM
AlexandraM AlexandraM is offline

Наташа, а вот мое мнение, что если нет "активной" симптоматики, а есть разряжение в бифуркации, то при правильном лечении это можно исправить.Разряжение у молочных зубов всегда в бифуркации( широкие дентинные канальцы- воспаление до верхушек корней "не успевает дойти")- если каналы запломбировать лечебной пастой, то лекарственный компонент "продиффундирует" в бифуркацию. Я так пробовала- через полгода на снимке небыло разряжения...но не всегда- все индивидуально...
Reply With Quote
Old 01-21-2010, 12:00 PM

Если очень хочется сохранить зуб,то можно попробватьзапломбировать корневые каналы и диспансерно обязательно наблюдать (рентген.сними через 3 мес,6 мес)Но!!!Прежде чем приступать к эдодонтиеским меропрятиям я бы поподробнее рсспросила об аллергологическом анамнезе,сопутствующей общесоматической патологии если таковая имеет место и определила бы группу здоровья ребёнка.Ведь от всех этих факторов исход лечения несомненно зависит?!
Reply With Quote
Old 01-21-2010, 12:04 PM

А пробовать сохранить обязательно надо,ведь из собственной практикии формируется наш профессиональный опыт.
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules