Go Back   Форум стоматологов > Форум стоматологов и зубных техников > Для врачей-стоматологов и их пациентов

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 08-15-2008, 06:49 PM
Fuck Fuck is offline

Гигиена полости рта. Когда начинать обучение?
Reply With Quote
Old 08-16-2008, 12:28 AM
Dr. Robert Fallis Dr. Robert Fallis is offline

Меня, наверное, как и всех, волнует вопрос гигиены полости рта.

При первичной консультации пациента, к сожалению, приходится делать замечание по поводу гигиены и проводить уроки. Пациенты, как взрослые, так и маленькие, не умеють чистить зубы! И наши коллеги, к всеобщему стыду, не удосуживаются объяснить эллементарние ее понятия. Зачастую, консультируя детеныша или подростка выясняю, что и родители не знают, как правильно проводить гигиену полости рта. А ведь даже в детские сады направляются наши студенты, кот. проводят уроки гииены для малышаей и воспитателей.

Так как же научить и аргументировать необходимость правильной чиски зубов для нашего населения?
Reply With Quote
Old 08-22-2008, 03:47 PM
Fuck Fuck is offline

Dymay *obiyasniyat nado roditeliyam, chto kogda y rebenka poyabilsiya perviu zyb nado nachinat gigieny rta.

Dymay chto inogda y doktora net vremeni rasskazivat kak pravilno chistit zybi, poetomy est takaya professiya "dental hygienist', lydi kotorie zanimaytsiya chistkoi zybov, i podrobno obiyasniyaut pacientam kak nado polzovatsiya zybnoi schetkoi, floss, raznie poloskaniya i vse takoe v zavisimosti ot pacienta. Neznay naskolko eta professiya popyliyarna y vas, no *eto imenno tot chelovek, totoriu zanimaetsiya gigienoi polosti rta.
Reply With Quote
Old 08-24-2008, 10:16 PM
Max Little Max Little is offline

Думаю, нужно начинать с просветительской работы среди населения. Агитация, беседы, лекции, адекватная реклама и т.д.
Reply With Quote
Old 08-24-2008, 10:25 PM
Fuck Fuck is offline

I sglasna, nado prosviyatit naselenie.

Moget dage kakieto lekcii provodit na raznix predpriyatiyax, zavodax, v raznix organizaciyax.
Reply With Quote
Old 08-24-2008, 11:07 PM

Олеся, вы абсолютно правы: многие пациенты не умеют чистить зубы, ни взрослые, ни дети, не знают элементарных правил и средств гигиены, а именно: флосса, скребка или щётки для языка, ополаскиватель, какие правильные движения зубной щёткой нужно производить. Пациенты наши не заканчивают стом. факультетов, поэтому не знают методов чистки зубов, санпросвет работа на нуле - никому это не надо. И мы сами в этом отчасти виноваты, нужно просвещать пациентов, как вы правильно заметили. С другой стороны, невозможно же распинаться на приёме, нет на это времени. Ещё многое зависит от уровня грамотности пациента, но с демонстрацией на фантоме и в полости рта с использованием всех средств гигиены уйдёт минут 30, ведь нам нужно значительно поднять уровень грамотности и осведомлённости пациента в этой области. Поэтому я поступаю так: выделяю на это отдельное время, минут 20, и отдельная позиция в прайс-листе: обучение гигиене полости рта с демонстрацией. Тут ещё многое зависит от пациента: ты можешь
Reply With Quote
Old 08-24-2008, 11:18 PM
Ford Ford is offline

... распинаться перед ним, а он не в состоянии понять важность этого и к чему все эти сложности, когда можно быстро повозюкать щёткой по-старинке, как привык, - и не заморачиваться. Если он не в состоянии это понять, то будет непросто его убедить. А когда я консультирую своих пациентов - мне вообще сложно, т.к. за 30 минут я должен поднять их ортодонтическую грамотность на небывалую высоту, учитывая то, что они приходят, как правило "стерильные" в этом плане (за исключением начитавшихся в интернете или побывавших не на одной консультации у разных врачей в разных местах) и мне нужно им дать как можно более полную информацию про диагностику и лечение так, чтобы они поняли что к чему. Для ортодонтических пациентов с брекет-системой существует специальная отдельная беседа по дополнительным средствам гигиены (суперфлосс, ёршик, монопучковая щётка) с демонстрацией их применения пациенту и его родителям, что тоже прописано в прайсе отдельным пунктом. Эта работа нудная, неинтересная, но делать
Reply With Quote
Old 08-24-2008, 11:28 PM
Ford Ford is offline

.... её необходимо. Ещё есть категория пациентов, которые говорят, что у них всё есть (все средства гигиены) и они знают, как пользоваться и пользуются. Когда начинаешь выяснять как пользуются и с какой периодичностью, оказывается всё неправильно. Поэтому я объясняю всем что-почём, затем прошу прдемонстрировать мне, как усвоена полученная ими информация, корректирую при необходимости. Занимает это немало времени, если делать всё качественно, но можно ведь деньги за эту услугу, за потраченное вами время и энергию. Конечно, проще ничего не делать, не объяснять, лечить себе последствия, а профилактикой вообще не заниматься. С коммерческой точки зрения для клиники и для врача профилактика и все такие дела невыгодны, но в плане общего здоровья нации очень даже. Так что доктора занимайтесь профилактикой, проводите беседы с пациентами по гигиене полости рта, будьте докторами в первую очередь.
Reply With Quote
Old 08-25-2008, 01:38 AM
Ford Ford is offline

Konstantin, *I s vami absolutno soglasna! *(Y)

Ochen vagno provodit takie konsyltacii, i osobenno *poprosit pacienta prodemonstrirovat kak on vse poniyal i popravit v slychae neobxodimosti.

Edinstvennoe chto nado podniyat yroven pacienta do togo chtob oni platili za takyu konsyltaciy, dymay chto *mnogie pacienti oshibochno *dymayt chto oni v etom ne nygdaytsiya.
Reply With Quote
Old 08-25-2008, 08:56 PM

уважаемый,Константин! Хочу с вами поспорить если вы правильно организуете профилактику и профилактические осмотры, то они начнут приносить прибыль. Я занимаюсь профилактикой среди школьников и дошкольников. И убедилась, что от детей правильной чистки зубов добиться легче, чем от взрослых. И дети более десциплинированные и начинают все объяснять своим родителям.
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules