Go Back   Форум стоматологов > Форум стоматологов и зубных техников > Для врачей-стоматологов и их пациентов

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 08-15-2008, 11:59 AM
Eva Eva is offline

Сломали инструмент в канале .
Reply With Quote
Old 08-15-2008, 08:47 PM
Skip Dover Skip Dover is offline

Говорите ли *пациенту об этом?
Только честно коллеги - ибо кто не ломал инструмент в канале - не занимался эндодонтией!
Reply With Quote
Old 08-16-2008, 12:15 AM
Dr. Robert Fallis Dr. Robert Fallis is offline

Достаточно часто созерцаю это на ОПТГ.И пациенты об этом не уведомлены. *:-(
Reply With Quote
Old 08-16-2008, 06:45 AM
Eva Eva is offline

2 или 3 раза ломался инструмент и такое ощущение , что вся жизнь перед глазами пролетает (tr).старалась в таких случаях все обьяснить пациенту.
Reply With Quote
Old 08-16-2008, 07:23 AM
Fuck Fuck is offline

Говорю.И заранее предупреждаю о такой возможности, и по факту. Тем более, что такая неприятность, как правило, случается при повторной эндодонтии.Мы ж не боги. :-)
Reply With Quote
Old 10-08-2008, 12:46 PM
Nature Nature is offline

ломались пару раз машинные протейперы *:-( от такого кошмара чуть не отказалась от машинной обратки корнеых каналов ,пациентам не говорила -не хватало духу :-S ,тем более что на снимке этого не было видно
Reply With Quote
Old 10-08-2008, 05:43 PM
Oder Oder is offline

В нашем городе риск отлома инструмента в канале обговаривается в договоре, но другое дело что не все клиники и кабинеты его заключают, но по моему это немного *снимает напряжение.
Reply With Quote
Old 10-08-2008, 08:23 PM
Marianna-well Marianna-well is offline

Уважаемая, Людмила, вы правы, кто что-то не напартачил в канале, тот просто там ни разу не был.

Хорошо сказал Виталий, надо оговаривать возможные риски лечения предварительно и в документальной форме. Кажется в ИПСТ на все случаи жизни есть памятки и предупреждения пациентам.

Я часто нахожу отломки от других врачей, только в 10 случаях пациенты об этом знают. Сама же так стращаю пациентов перед эндолечением возможными рисками, что они рады, когда вырываются (ch)

По молодости ломала, сейчас давно уже не было такого, но с целью профилактики каналы прохожу очень тщательно, долго, хорошо расширив устья.

Если случится проблема - скажу. Ведь и от пациента зависит, какой метод исправления этого будем выбирать.
Reply With Quote
Old 10-09-2008, 10:35 AM
Ford Ford is offline

Есть клиники, в которых не занимаются лечением периодонтитов, а удаляют зуб и ставят имплант. Интересно, откуда это пошло, коллеги? Насколько я знаю, на западе занимаются эндодонтическим лечением, на то у них и микроскопы существуют. По-моему, это смахивает на развод пациентов на деньги, вам не кажется? Даже я предпочту полечиться эндодонтически, нежели удалять свой зуб и ставить на его место имплант. Удалить можно и потом, если вообще такая необходимость возникнет.
Reply With Quote
Old 10-09-2008, 07:47 PM
Marrya Marrya is offline

Я вчера сломала инструмент. :-OПациенту ничего не говорила.Ощущения не из приятных... (tr)
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules