Go Back   Форум стоматологов > Форум стоматологов и зубных техников > Форум стоматологов

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 07-23-2008, 01:26 PM
imported_I.M. Boring imported_I.M. Boring is offline

Ой,Роман и Олег почитала я Ваши суждения,я вот тоже считаю,что если зуб ненадёжный,то лучше его сразу того(удалить в смысле :-D),чем "условное" лечение и это является постоянным спором между мной и моим супругом(я терапевт,а он ортопед),он считает,что если зуб постоит хотя бы год-другой и есть возможность пока походить с несъёмным протезом(ну как пример),то это лучше :-)и ещё напоминает,а ты бы себе удалила или вот так ещё походила,а может он ещё 10 лет стоять будет,а ты его удалить хочешь :-)и спорим и спорим *и спорим с ним,так самое удивительное,что после всех объяснений пациенту(что вложите немалые деньги,что нет гарантий на этот зуб и т.д. и т.п.),они на все согласны и все подписывают,токо не удаляйте,если припрёт-тогда,а пока-давайте попробуем *-)ну что тут скажешь? (tr)
Reply With Quote
Old 07-23-2008, 01:50 PM
Brock Lee Brock Lee is offline

Юля, на 100% твой муж прав.Если есть хотя-бы 1% из100%, то надо спасать!Единственно, что стоит повременить с протезированием на нем, понаблюдать по -возможности полгода-год, сделать сравнительные снимки, обязательно информировать пациента.Как правило, если работа не срочная пациент готов к этому.Ну, а если срочно, то все ненадежное удаляю под серьезную работу .
Reply With Quote
Old 07-23-2008, 02:14 PM
Coco Coco is offline

Не согласен с мнением предыдущего автора категорически, при проведении протезирования, если нет гаранти , что зуб простоит минимум 5-7 лет, отказываюсь в проведении такой работы. Имел неосторожность в прошлом протезировать одну пациентку , которая отказалась от проведения парадонтологического лечения. И в карточке росписывалась и *бюгель сделали красивый, а потом пришла .
Reply With Quote
Old 07-23-2008, 02:16 PM
Coco Coco is offline

Через год пришла, удалила три подвижных зуба и захотела получить несъемный протез на имплантах, и доктор проводивший протезирование со своего кармана оплатил имплантацию и новую работу,Подумаешь 15 000, долларов! :'(
Reply With Quote
Old 07-23-2008, 02:25 PM
Marty Graw Marty Graw is offline

Странно,а почему доктор оплачивал новую работу из своего кармана?В худшем случае,если давалась гарантия,он должен был вернуть деньги за работу,которая не удержалась .Я бы поступила так и то в том случае,если с пациентки не была взята расписка о ее согласии на данную конструкцию.
Reply With Quote
Old 07-23-2008, 02:25 PM
Bess Eaton Bess Eaton is offline

нас отнесли в разряд услуг, мы юридически обязаны давать гарантию на оказанную платную услугу, понятие" условное лечение "сейчас нет и если дело доходит до суда, эта формулировка в карте не принимается во внимание, да и вообще сейчас написанию карты надо уделять максимум внимания и записывать все ,был случай когда рекомендации были оговорены устно, пациентка которая вначале улыбалась ,затем после того как у нее появилась незначительная постпломбировочная реакция прилетела фурией и скандалила, что зуб то болит и, когда ей сказали, что обговаривали этот момент грубо ответила, что знать то она ничего не знала и слыхом не слыхивала ни о чем, скандал замяли ....и таких все больше и больше, считают ,что если они заплатили все будет быстро ,небольно и на века :-D
Reply With Quote
Old 07-23-2008, 03:07 PM
Amanda Lay Amanda Lay is offline

полный абсурд оплачивать такую дорогую работу из своего кармана, а если после этой пациентки и другие подтянуться и так без конца. В лучшем для нее случае вернуть деньги.Советы легко конечно давать, а вот в каждом конкретном случае...А что Олег , в Украине совсем нет у стоматологов профессиональной страховки?Как раз здесь могла бы помочь.
Reply With Quote
Old 07-23-2008, 03:14 PM
Beau Archer Beau Archer is offline

Роману Серебринскому. Почему на поводу? Я, в принципе, "радикальный терапевт", удаляю и направляю к ортоп. только когда совсем ничего не могу сделать, а так берусь за многие работы, которые другие доктора не желают брать - возни много, а результат не слишком предсказуем. А "не внушают доверия" - все перепломбировки каналов за кем-то, периодонтитные зубы, зубы с продольными трещинами эмали до дентина и др. Вот на подобные работы я гарантии не даю, подпись в карте соответствующая (v)
Reply With Quote
Old 07-23-2008, 05:38 PM
Brock Lee Brock Lee is offline

Олегу.Недавно приходит пациент , кот .протезировался года 3 назад.Статус ужасный, зубы ходуном , как клавиши.Оказалось за это время ,, приобрел,, сах. диабет.О какой 5-7 лет. гарантии может идти речь?
Reply With Quote
Old 07-23-2008, 06:03 PM
Oscar Ruitt Oscar Ruitt is offline

Гарантию дает Бог -на жизнь и на смерть. Официально никакую гарантию не даю. Но хорошие отношения только на пользу пациенту и врачу.Если что то случилось по моей вине, обязательно исправлю ситуацию бесплатно.
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules