Go Back   Форум стоматологов > Советы и помошь пациентам > Лечение зубов

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 03-13-2011, 08:41 AM
Арета Арета is offline

Такое с кальцием и будет. И все разговоры, фантастического воздействия на заапикалку гидроокиси, через забитое мелом ...... . Попробуйте после этого отмыть канал, просушите, пройдите к апексу хёдстремом под контролем апекслокатора, крутните в апикальном сужении, потяните - получите голимый МЕЛ с микробами и эксудатом. Можете проверить йодинолом - у апекса на пэйпере побледнеет. И потом, болевой с-м, признак продолжающегося воспаления, первичного(травма заапикалки при проваливании) или вторичного кровотечения из сосудов оболочки. Если сомневаетесь, что болевой с-м не уйдёт, исказите его, поставив в канал любую фигню с стероидами на сутки - двое(Ледермикс или наши аналоги). Ощелачивание заапикальной среды, в пределах оболочки, идёт естественным путём за счёт работы им-ой системы, а не за счёт приписываемой кальцию реакции. Нужен адекватный контакт, а не точечный. Все описываемые ,,излечения,, кальцием деструкций, опосредованны.
Reply With Quote
Old 03-13-2011, 04:56 PM
Sadie Sadie is offline

Марина,приветствую Вас.Если Вы работаете точно в канале ,а не за пределами ,промываете из рассчета на 1 канал 1 мл гипохлорита *,1мл перекиси ,2 мл хлоргексидина .Канал расширен до 25 -30 р-ра.Гипохлорит и хлоргексидин греют в стакане с горячей водой в шприцах.Когда ввели гх ,если нет ультрасоника.то Н-файлом круговыми ,обратно поступающими движениями все что есть в канале побурлите ,и так с перекесью и хг.Затем высушиваете пейперами.В канале оставлять пейперы НЕЛЬЗЯ!Если все сделано правильно ,то боли через 2 дня проходят,если боли с первой обработки не проходят,что ОЧЕНЬ редко,повторите хим .обработку и закройте к.к снова.открытым не оставляйте.На прмывание к.к уходит примерно 10 мин ,но это без первичной механической обработки.Час на хим прмывку 1 канала -перебор!Удачи!Своим положительным результатом можете потом похвастать.для меня этот метод -будни ,проблем нет.
Reply With Quote
Old 03-13-2011, 05:07 PM
Sadie Sadie is offline

Боли ,обычно могут быть после 1 посещения 10-30мин ,потом проходят,если появляются на след день ,то они терпимые ,надо потерпеть,можно принять кетарол.Может *быть отек без боли,это тоже не повод убирать времянку ,через 2 -3 дня отек спадает сам.
Reply With Quote
Old 03-14-2011, 06:06 PM
Bella Donna Bella Donna is offline

Наталья, спасибо Вам большое! Ваш подход мне понятен, особенно перебор мед обр в теч. часа. Я наверное не так поняла, вот и перестаралась))) *Обязательно напишу Вам о результатах, И ещё раз спасибо!
Reply With Quote
Old 03-14-2011, 06:15 PM
Врач Врач is offline

ну... вроде как по протоколу обработки корневых каналов положено 40 минут подогретым гипохлоритом...
Reply With Quote
Old 03-14-2011, 06:48 PM

Александр, а по количеству гипохлорита сколько положено из расчёта на один канал. А то, что то у меня его за час шибко много ушло. Или им промывают к.к. и в к.к. какое то время держат. И где с этим протоколом можно ознакомиться?
Reply With Quote
Old 03-14-2011, 07:00 PM
Арета Арета is offline

Добрый вечер, коллеги ! Количество рас-ров относительно, не надо стараться придерживаться какого - то определённого *объёма. Хлорка в канале быстро инактивируется и меняет ПэАш. Поэтому её нужно чаще менять. Если после озвучки, ра-р гипохлорита в канале перестаёт пениться - всё, можно переходить к инактивации хлорки и дегидратации.
Reply With Quote
Old 03-14-2011, 07:35 PM
Врач Врач is offline

Вечер добрый, Виктор. Марина, насколько я помню - ОРОШЕНИЕ одного корневого канала в течение 10-15 минут 10-15 мл подогретого гипохлорита... плюс механическая обработка ... вот и выходит в сумме 40 минут... Да и прав Виктор... хлорки много не бывает...
Reply With Quote
Old 03-15-2011, 03:03 AM

Александр, я наверное не так поняла коллег, какой именно обработке уделяется столько времени)))) У кого час, у Виктора даже 1-2 часа,а они скорее всего имели ввиду механическую+медикаментзную. Вы правы " кашу маслом не испортишь", когда на это есть время. Спасибо *Вам за уточнения, а то я так бы и парилась по часу с гипохлоритом(md) ))) А на общую мех.мед. обр. у меня как правило и уходит от 40 мин до 1,5 часа - всё зависит от зуба..
Reply With Quote
Old 04-07-2011, 04:44 PM
Doug Witherspoon Doug Witherspoon is offline

Добрый вечер!Если Pt в обострении *то прохожу канал(ы) с помощью средств механического и хим. расширения +гипохлорид и оставляю открытым. Помоему это классика ..
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules