Go Back   Форум стоматологов > Советы и помошь пациентам > Для тех, то боится врача стоматолога

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 12-12-2010, 08:02 PM
Decadence Decadence is offline

С помощью марли налет счищается лучше, чем даже проф пастой стоматологом , А когда налет фиксированный и трудноудаляемый снят, тогда можно уже и просто щеткой. А может оказаться, что это уже и не налет , а кариес:-(
Reply With Quote
Old 12-12-2010, 08:04 PM
Наталья Наталья is offline

Елена! Когда налет легко удаляется, то все просто! Вы думаете, я не знаю про щетки в аптеке?:-$
Reply With Quote
Old 12-12-2010, 08:10 PM

Моё мнение -ГВ не влият на развитие кариеса! ИМХО!

Это тут ссылочка, никто еще не смог доказать о влияние ГВ на развитие кариеса.

И у меня очень много знакомых, соседок, пациентов( которые кормили до 3х лет) и ничего -природная санация....************gradusnik.ru/rus/doctor/ped/w13md-karies/********
Reply With Quote
Old 12-12-2010, 08:12 PM

нибожемой, Ирина, я не сомневаюсь в Ваших знаниях, что Вы...
Reply With Quote
Old 12-12-2010, 10:47 PM

Зубной щеткой чистить я пробовала. Во- первых не дается, вырывается, а во-вторых налет не снимается( такое чувство, как накипь в чайнике). Приходиться чистить марлей, но и она не убирает. Налет очень твердый, очень плотно спаен с зубом, вначале был светлый, а сейчас приобретает какой-то грязно серо-желтый цвет. Соков, сладостей я ему не даю, после еды пьем кипяченую воду. Стоматологи(кто видел нас) сказали, что это еще не кариес, уберите ГВ. Но если все же ГВ не влияет на развитие такой картины, то я бы продолжала еще кормить. Но вот думаю: сегодня не кариес, а завтра? Может возможно как-то другими способами убрать налет?
Reply With Quote
Old 12-13-2010, 07:07 AM

Я такой налет у детишек убираю на приеме профессиональной гигиеной. Но все равно, без осмотра давать рекомендации не буду..Потому что возможны варианты и разные трактовки. Вчера мама привела дочку и слезно жаловалась, что ни дочка ни она сама не могут снять ,,черный,, налет с зубов..При осмотре увиделя я возле шеек зубов ярко-оранжевые полосочки и обильный рыхлый налет..Я взяла обычный экскаватор и легким движением на одном зубике для наглядности сняла этот ,,неснимаемый,, налет...Мама в шоке...Потом была обычная профгигинеа и фторлак...И обучение методам чистки на модели. Никаких спецальых зубных паст я не рекомендовала. На 10 дней назначила полоскания после чистки хлоргексидином 0,5% ..
Reply With Quote
Old 12-17-2010, 08:28 PM
La Hoodra La Hoodra is offline

Здравствуйте.Дочери 3 года,активно чистим зубы с первого появления,но кариозные проявления на верхних 4. месяц назад зафторировали.Хотелось узнать Ваше мнение : нужно ли лечить *оперативно(сверлить пломбировать) и как относиться к серебрению.
Reply With Quote
Old 12-17-2010, 08:35 PM

Мариночка. Ситуацию лучше наблюдать визуально регуляно вместе с доктором. Он и примет решение о сроках начала лечения с бормашиной. Пока вы все сделали правильно.Добавтье чистку после каждого приема пищи и исключите перекусы между.. Ну и какой-нибудь полезный препарат для эмали приобретите (Рокс Минералз, например) ..Каждые три месяца на контроль к доктору. Если будет необходимость-полечит. А серебрение-каменный век с неэстетичными побочными эффектами.
Reply With Quote
Old 12-17-2010, 08:37 PM
La Hoodra La Hoodra is offline

Reply With Quote
Old 12-23-2010, 08:15 PM
Арета Арета is offline

у ребенка 6-ти лет за нижним левым центральным временным резцом, *несильно подвиженным,с язычной стороны готовиться прорезаться постоянный резец,удалять вр.зуб или подождать пока сам выпадет?
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules