Go Back   Форум стоматологов > Форум стоматологов и зубных техников > Детская стоматология

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 10-23-2010, 04:31 AM
Bon Jour Bon Jour is offline

ДЕТСКАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ, национальное руководство, изд.группа "ГЭОТАР медиа", 2010. "Витальная ампутация. Применение данного метода обосновано различием в стороении коронковой и корневой пульпы зубов:коронковая имеет более рыхлое строениеза счет большого количества анастомозов сосудов и наличия клеточных элементов.Следовательно, при воспалении наиболшие изменения микроциркуляции происходят в коронковой пульпе.В корневой пульпе клеточных элементов практически нет, преобладают соединительнотканные волокна,следовательно,в корневой пульпе менее выражен отек тканей,нет сдавления сосудов и явлений застойной гиперемии.Эта особенность строения позволяет провести удаление(ампутацию)коронковой пульпы с последующим сохранением функций жизнеспособной корневой пульпы В ОДНО ПОСЕЩЕНИЕ.Метов применим для проведения пульпотомии во временных зубах:многокорневых зубах при острой травмезуба с повреждением коронковой пульпы, остром серозном пульпите,хроническом фиброзном пульпите, без выраженных изменений в тканях периодонта.
Reply With Quote
Old 10-23-2010, 04:42 AM

Продолжение: Под местной анестезией проводят раскрытие полости и удаление коронковой и устьевой пульпы. В полость вносится сульфат железа, либо на устья каналов накладывают тампон с формокрезолом, глютаральдегидом, которые оказывают антисептическое и гемостатическое действие. В настоящее время на стоматологическом рынке России представлены следующие препараты: Пульпевит№3(формальдегид 19%,крезол 35%), Эндожи жидкость№3(содержит глютаровый альдегид), Вискостат(сульфат железа 20%),Astringedent(сульфат железа 12.7 или 15,5%). В целях воздействия на одонтобласты и стимуляции образования заместительного дентина используют препараты, содержащие минеральный триоксиагрегат:Триоксидент,Рутоцем,Радоцем,ПроРутМ ТА. Экспозиция составляет от 1 до 5 минут в зависимости от времени гемостаза.Происходят коагуляция микрососудов вследствие прижигающего действия препаратов и антисептическое воздействие на инфицированную пульпу. После удаления тампона на культю пульпы накладывают цинк-эвгеноловую пасту, или цинк-эвгеноловый цемент (эодент), или пасту, содержащую минеральный триоксиагрегат. СРАЗУ НАКЛАДЫВаЮТ ИЗОЛИРУЮЩУЮ ПРОКЛАДКУ и ПОСТОЯННУЮ ПЛОМБУ.
Reply With Quote
Old 10-23-2010, 04:47 AM

ПРОДоЛЖЕНИЕ: при проведении данного метода лечения кровоточивость после ампутации коронковой пульпы может быть достаточно сильной. В этом случае рекомендуется приовести повторную экспозицию формокрезола,глютаральдегтда или сульфата железа в течение 1-2 минут. При отсутствии гемостатического эффекта можно сделать вывод о более выраженном воспаленииЮ разрушении структуры микрососудов и поражении не только коронковой,но и корневой пульпы.В данной ситуации необходимо прменить другой метод лечения в зависимости от стадии развития корней зуба.При сформированных корнях целесообразно провести экстирпацию пульпы с последующим пломбированием каналов временного зуба."
Reply With Quote
Old 10-23-2010, 04:50 AM

Прошу прощения за грамматические ошибки, получается иногда при быстром наборе, суть изложенного, я думаю, ясна.
Reply With Quote
Old 10-23-2010, 09:42 AM
Детский стоматолог Детский стоматолог is offline

Санька--Здорова! Выпендрилась? Прикольно? И Че? К Чему Я Не Вкачу Это? Когда В Голове-Каша-Страдает Пациент! Витальная Ампутация-Делается Онли На Постоянных Зубах С Несформированной Верхушкой! Т.Е-Апексом! Этот Метод, Был , Еще-Я Пацаном После Института Внедрял Его В ДСП №38 , Кто-То Его У Нас Спиздил, Неразобравшись-Навесил Всем Вам-Молодежи Как Свой! Но Суть То-Другая! Метод Создан Только Для Постоянных- Зубов С Насформированными Корнями---Ну Не Резорцинить Же Их? А Вы Мне Саня-Тут Прописные Истины Пишете?! Зачем? Одна Учит-Мол Не Позорь И Все Такое Вторая Такую Же Туфту? Девченки, Поймите! Базовые Законы Развития Организма Уже Давно Изучены И Поняты! Придумывают Новое На Базе-Старого! Неужели Я Вам-Докторам-Должен Прописные Истины Рассказывать? Ладно, Я Седня Добрый! Бай! :-D :-D :-D :-$ (md) (F) *-)
Reply With Quote
Old 10-23-2010, 09:49 AM

Витальную Ампутацию В Молочных Зубах-Делать Не Целесообразно! Потому Как Ребенок Не Высидит, Сухости Не Добьетесь, -- Да И Не Стоит --Усложнять Себе Жизнь! Тем Более-Зуб -Молочный, Временный! А В Конкретном Случае-У Ребенка-7 летнего-с другой стороны-Резорциненный зуб-Уже Сам Выпал! Об Какой Витальной Ампутации Вы Говорите? Ну Хоть Иногда -Александра-Включайте Свой Мозг! Плизз?
Reply With Quote
Old 10-23-2010, 10:31 AM

Саня, я не тебе прописные истины пишу.Ты у нас все знаешь, а коллеги насущные вопросы задают. Зашел спор, временами не совсем спокойный, я не сочла за труд процитировать первоисточники, а не стала учить всех тут жизни и как работать, да еще и когда мозг включать, а когда заднюю передачу. И пожалуйста, прислушивайтесь к Докторам, которые на потоке работают, а не один ребенок в неделю, и тот ребенок своих же пациентов. Он, может, и не высидит, и сухости с непривычки в маленькой полости рта не добьешься, и ассистент у тебя под детство не заточенный. А если все путем - ставь анестезию, раббердам и вперед. Надеюсь, девочки, хоть кому-то что-то пригодится из всего вышеизложенного.
Reply With Quote
Old 10-23-2010, 10:37 AM

Да *И *Не *Стоит *--Усложнять *Себе *Жизнь! *Тем *Более-Зуб *-Молочный, Временный! * * * * * * * * * * * * * - а чего тут сложного? Если ребенок сотрудничающий, 20 минут на все про все - сложно? Зуб временный - ага, давайте трехлеткам все поудаляем, они же маленькие еще, рот плохо открывают, сухости нет, а чем они там жевать будут - не наша проблема, не наши же это дети, нам лишь бы сейчас бабло с родителей срубить. Так будем рассуждать? Все меняется, вон на эндофоруме люди вообще говорят - каналы пустыми оставляем, постоянно что-то новое появляется, в детстве в том числе. Ух, Моторный, не трожь меня, я терпеливая, добрая, чуткая и понимающая, но если зацепить не по-детски, получишь!
Reply With Quote
Old 10-23-2010, 10:42 AM

Татьяна, кстати, а почему Вы думаете, что Ваша дочь к другому Доктору не пойдет? Педиатры, как правило, находят общий язык с маленькими детьми гораздо быстрее и эффективнее, чем взрослые терапевты.
Reply With Quote
Old 10-23-2010, 11:04 AM

Ух, Моторный, не трожь меня, я терпеливая, добрая, чуткая и понимающая, но если зацепить не по-детски, получишь! Следи За Базаром, Милая Александра! Не Надо Себя Накручивать! А То И Взорваться Можно! --И Придумывать Всякую Фигню! Про Трех-Леток и Все Такое! ---Не Нужно Мне Приписывать Свои Домыслы! Постарайтесь Понять! --НУ НЕ ЗНАЮ, УЖЕ НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ВАМ НАПИСАТЬ, ЧТО БЫ -ДОШЛО! В Данном, Конкретном Случае По-Теме-Мое Мнение- Однозначное! (Мое Мнение-Есть Мое Мнение!-Оно Не Навязывается никому!) И С Чего Вы Взяли, что Я Не Стоял На Потоке? На Детстве? --Ну Просто детский Сад! И Насчет Бабла?-У Тебя Что-Везде Бабло Мерещится? Не Суди Всех По Себе! я Ни Обного Поста Про Бабло В Этой Теме Не Написал! Включай, Солнышко,-Мозги, Последний Раз Прошу!? (А То Больше Отвечать Не буду!)- Пойми, Дорогая Тезка.-Я Не Против Новых-прогрессивных Методов Лечения, Но Есть Понятие-Целесообразность! Понимаешь, Что Это Такое? Это Как Из Москвы --Ехать В Сочи-Через Владивосток-Тоже Доедешь, Но Не Целесообразно! Зачем В-7 лет-мучать и себя и ребенка-Если Корни-На Две Трети-Рассосались? Зачем Отрицать Очевидное? -БЫЧИТЬ? Вот, Санька, Это И В Тебе И В Надежде-Уже Амбиции Говорят! А Амбиции Для Врача-Это Не Всегда Хорошо! (ИМХО)
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules