Go Back   Форум стоматологов > Советы и помошь пациентам > Лечение зубов

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 04-09-2011, 06:31 PM
Арета Арета is offline

Тяжесть процесса зависит от площади оболочки, количества и качества м\организмов, иммунитета пациента. Наличие периостального или субслизистого инфильтрата говорит о начале эвакуации содержимого оболочки черезкостным путём. В этом случае, сформировавшийся абсцесс, можно вскрыть, а лизированные костные пути использовать для эвакуации содержимого заапикалки. Если абсцедирования нет, а кость в этом месте менее 1,0 - 2,0 мм, можно провести черезслизисто-костную декортикацию, создав отток. Есть одно но - канал предварительно готовится по стандарту. Это применимо при сопутствующих условиях, когда размеры очага значительные. В этом случае есть большой объём, тонкая кортикалка. При незначительных объёмах в этом почти нет необходимости. За время эндо очаг успевает выравнять градиент давления. Всё, что осталось внутри очага, подвергается воздействию имм-та или частично ещё и временного препарата. Негативные последствия, при закрытии зуба, бывают из-за неадекватной хемомеханической обработки или состояния пациента(иногда).
Reply With Quote
Old 04-09-2011, 06:36 PM
Арета Арета is offline

Говоря про создание условия для оттока, я имел ввиду активное дренирование очага, когда после подготовки канала, заапикалка промывается под давлением черезканально. В этом случае, после обработки за апексом количество м/организмов уменьшается на порядок.
Reply With Quote
Old 04-10-2011, 11:17 AM
Doug Witherspoon Doug Witherspoon is offline

Исход зависит ,как Вы правильно сказали,от состаяния защитных сил организма и достаточного обьективного контроля трансканальной обработки.Но нас учили в Германии не закрывать зуб в первое посещение. Рекомендуется не оставлять канал открытым более чем на 3 -4дня, так как это влечет дальнейшую контаминацию его вторичной микрофлорой .НО вот сразу закрыть зуб стеклоиономерным цементом у меня как то рука не поднимается))))Но спасибо, Вы дали мне пищу для размышлений.
Reply With Quote
Old 04-10-2011, 12:38 PM
Bella Donna Bella Donna is offline

Наталья пока что пробовала только с тем пациентом (описывала 10. 03. 11). В первое посещение закрыла - на следующий день периостит, открыла зуб , обработала к.к. оставила на день открытым, на следующий день опять обработка к.к. и оставила открытым на выходные, в понедельник обрабока к.к. и закрыла с метапексом.Болей и отёка больше не было.Зуб наблюдаю рентгенологически. Если через 4-6 мес очаг диструкции уйдёт, то постоянно запломбирую к.к. и отправлю к ортопеду.Работать по вашей методике ещё буду пробовать т.к. не только от Вас слышала о ней положительные отзывы. Если всё получится, отвечу Вам обязательно.
Reply With Quote
Old 04-10-2011, 12:38 PM

Виктор,давление втканях снизится, но образование нового экссудата сразу не прекратится, до тех пор пока с этим не справится иммунная система, при помощи АБ терапии.Так вот чего я никак не пойму: зачем создавать дополнительный дреннаж хирургически, когда есть уже готовый через канал.
Reply With Quote
Old 04-10-2011, 06:07 PM
Арета Арета is offline

Дополнительное создание оттока, это незначительный процент то общего числа. Как уже упоминал, в некоторых, весьма пикантных случаях, поймите правильно. Это, по сути, отдельная тема. Обострение хрони или острый периодонтит, это не всегда ,,литры,, эксудата, это всего лишь фазы воспаления, субъективние неприятности и объективные ,,припухлости,, . Возможно, предложеная версия алгоритма и подходит для муниципального 5 - *минутного приёма ,,с острой болью,, или 30 - минутного, планового *с Хёдстремом 40 ,,размера,, и иглой Миллера. Я придерживаюсь совершенно другой тактики, хотя по жизни и бывают редкие исключения.
Reply With Quote
Old 04-10-2011, 06:15 PM
Арета Арета is offline

Исключения - неудовлетворительное состояние пациента, которое мешает проведению адекватной хемомеханической обработки при выраженных объективных данных. Нехватка времени, что часто бывает на муниципальном приёме. Но это издержки системы, а не вина доктора. Ко мне часто приходят на удаление с глупым диагнозом - ,,Не держит герметизм,, ! При осмотре вижу, что кое - кто не умеет держать инструмент, ну или типа того !!!
Reply With Quote
Old 04-10-2011, 06:22 PM
Арета Арета is offline

Если возникла причина не ,,закрывать,, зуб, то пригласите на следующий день и проведите адекватное эндо и закрывайте, хоть постоянно, хоть с ХГ или Ледермиксом или другой бадьёй. Вообще, это растягивание эндо на месяцы, приводит к весьма неоднозначным результатам. Но об этом есть отдельные темы - ,,как в присутствии временного материала ведёт себя м\флора и, чем это грозит в будущем,, или ,,ГК в эндодонтии - обратная сторона медали,, .
Reply With Quote
Old 04-12-2011, 03:32 PM

Виктор, вот и получается, что алгоритм действий определяется зачастую выделеным на лечение временем. Хорошо, когда у врача на внеплановых больных с острой болью (а паценты с таким диагнозом практически 100% внеплановые, если они не по талону, а по о.б.) всегда есть такой запас времени. Но как правило приём расписан, а помочь пациенту с острой болью врач обязан в первую очередь, т.е. сказать ему мол приходите завтра, я на Вас целый час времени выделю, а сегодня у меня этого времени нет - *нельзя.
Reply With Quote
Old 04-12-2011, 06:00 PM
Арета Арета is offline

Я Вас понял, Марина ! Сам варюсь в таком дерьме. Не наша вина в данной ситуации - это истинно и верно ! Не надо корить себя. За это ответственны совершенно другие люди. Должны быть стандарты, которые учитывают временные рамки, для оказания адекватного лечения. На бумаге есть много, действительно приемлимых, расчитаных и рекомендованных параметров оказания помощи, но они законодательно не утверждены. База - оставляет желать лучшего. Вот и дёргают докторов по ,,острой боли,, - типа обязаны. Не обязаны. Есть руководство - пусть думает. Могу предложить, как вариант, введение в структуру поликлинники ,,Кабинета первичного осмотра,,. Там должен находиться опытный универсал, не обременённый талонами и плановыми пациентами. Он принимает ,,острую боль,, и оказывает первую помощь, при необходимости, отправляет на этап, сортирует. Работы ему хватит, УЕТ будет навалом и залевачить сможет. Этот вопрос в компетенции местного руководства. А стандарты - это ещё очень далеко !!!!
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules