Go Back   Форум стоматологов > Форум стоматологов и зубных техников > Форум стоматологов

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 03-28-2017, 08:41 PM
stomatolog stomatolog is offline
Senior Member

Для начала поговорим о зубных пастах.
Профессор В.Р. Окушко в 2008 году в своей книге «Основы физиологии зуба» доказал то, что зуб питается от сосудисто-нервного пучка, т.е. изнутри и снаружи зуб ничего не впитывает.

Что же впитывает содержимое зубных паст в полости рта?

Оказывается - слизистая оболочка, а скорость всасывания содержимого пасты, как при внутривенном введении.

Большое значение придаётся микроэлементу -Р(фтор). Вместе с Р (фосфором) и Са участвует в образовании костной ткани и эмали зубов. Потребность F в организме 1,5 мг в сутки. При избытке происходят нарушения в эндокринной системе, системе обмена веществ, костной системе, связки, сосуды, волосы. Доказано: при избытке, F является одной из причин онко-заболеваний.
Есть зубные пасты, где крупно выделено - без фтора.

Фтор содержится в воде, кукурузе, гречке, морепродуктах, орехах, зелёном чае - этого достаточно. А зубная паста нужна для уменьшения истирания твёрдых тканей зуба щеткой и для механической очистки полости рта.

*Хочу обратить внимание родителей! Задайте себе вопрос: что за лакомство «Чупа-чупс»?

Знаете ли вы, что в его состав входит сахар, фруктовая и молочная кислоты, синтетические красители, карминовая кислота, ароматизаторы, идентичные натуральным, подсластитель, который в 200 раз слаще сахара. Получается, что такой «Чупа-чупс» в руки брать опасно. Всё это химия, плюс довольно продолжительное воздействие. Отсюда - деминерализация зубов и в 3-4 года одни чёрные пеньки. Задумайтесь!

*Теперь об использовании сосок. Я видела пятилетнюю девочку, плетущуюся метрах в 10 от родителей с соской во рту. Не могла сдержаться - подозвала родителей, спросила - заглядывали ли они в рот своему ребенку? В ответ - лишь недоумение.

Я попыталась объяснить, что этим родителям теперь квартиру надо продать, чтобы исправить то, что они натворили ребенку своей беспечностью.

Молодые родители! Наберитесь терпения и не приучайте своих деток к соске - это грязь, это неправильное развитие челюстей и зубов, ведь все кости у детей незрелые и мягкие, отсюда и деформации.

Кроме того, ребенок сосредотачивается на соске, чупа-чупсе, жвачке и в этот момент он думает лишь о том, что делает. Так, вы лишаете ребенка возможности видеть вокруг, слышать, чувствовать, понимать, и самое главное: как ребенок будет учиться разговаривать, задавать вопросы, когда во рту соска? А ведь он должен расти общительным и любознательным.

*Дальше - о жевательных резинках. Чего от них больше - пользы или вреда?

Дети в 2 года должны иметь словарный запас примерно из 200 слов, но большинство детей только к 3-4 годам
осваивает этот запас слов. Этому «способствуют», в том числе, и коляски, где малыша отвернули от матери лицом в «мир». А ведь для малыша мир - это мама, которая его наблюдает и разговаривает с ним. Задумайтесь!

Приведу еще один пример из жизни. Еду в троллейбусе. Напротив - коляска с малышом до двух лет. Во рту у ребенка - соска. Я сижу рядом, а ребенок «трудится» и ничего вокруг не видит. Я заговорила и тихонько убрала соску, слюна - до подбородка. Вижу, верхние зубки пошли серьезно вперед. Почему? Да потому, что места нет - соска препятствует нормальному росту зубов. Обратила внимание мамы, на что она обиделась, сказав, что это у них наследственное.

Уважаемые родители! Соски, чупа-чупсы, жевательные резинки вызывают обильное выделение слюны. Слюна имеет щелочную реакцию, проглатывая её, у ребенка происходит ощелачивание желудочного содержимого, т.е. разбавляется и нейтрализуется желудочный сок, ухудшается пищеварение, пища дольше задерживается в желудке. Это вредно для здоровья ребенка.

Очень хочу, чтобы вы меня услышали. Рекомендую вам также прочитать серию книг замечательного доктора С.М. Бубновского, написанных на очень доступном языке.

Буду рада, если мои советы помогут вам и вашим детям.

Тамара J1EMJ1E, врач-стоматолог
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules