1

Тема: Гигиена полости рта. Когда начинать обучение?

Гигиена полости рта. Когда начинать обучение?

Заглянули в мой статус? И что искали? Нашли? Ну, жмите тогда «класс» и этот день сложится у вас классно! Нажали? Молодцы!

Поделиться

Re: Гигиена полости рта. Когда начинать обучение?

Меня, наверное, как и всех, волнует вопрос гигиены полости рта.

При первичной консультации пациента, к сожалению, приходится делать замечание по поводу гигиены и проводить уроки. Пациенты, как взрослые, так и маленькие, не умеють чистить зубы! И наши коллеги, к всеобщему стыду, не удосуживаются объяснить эллементарние ее понятия. Зачастую, консультируя детеныша или подростка выясняю, что и родители не знают, как правильно проводить гигиену полости рта. А ведь даже в детские сады направляются наши студенты, кот. проводят уроки гииены для малышаей и воспитателей.

Так как же научить и аргументировать необходимость правильной чиски зубов для нашего населения?

АХ КАК ХОЧЕТЬСЯ ЖИТЬ-ЖИТЬ-ЖИТЬ И ЗА ЭТО ПОЛУЧАТЬ ЦВЕТЫ

Поделиться

3

Dymay  obiyasniyat nado roditeliyam, chto kogda y rebenka poyabilsiya perviu zyb nado nachinat gigieny rta.

Dymay chto inogda y doktora net vremeni rasskazivat kak pravilno chistit zybi, poetomy est takaya professiya "dental hygienist', lydi kotorie zanimaytsiya chistkoi zybov, i podrobno obiyasniyaut pacientam kak nado polzovatsiya zybnoi schetkoi, floss, raznie poloskaniya i vse takoe v zavisimosti ot pacienta. Neznay naskolko eta professiya popyliyarna y vas, no  eto imenno tot chelovek, totoriu zanimaetsiya gigienoi polosti rta.

Заглянули в мой статус? И что искали? Нашли? Ну, жмите тогда «класс» и этот день сложится у вас классно! Нажали? Молодцы!

Поделиться

4

Думаю, нужно начинать с просветительской работы среди населения. Агитация, беседы, лекции, адекватная реклама и т.д.

Поделиться

5

I sglasna, nado prosviyatit naselenie.

Moget dage kakieto lekcii provodit na raznix predpriyatiyax, zavodax, v raznix organizaciyax.

Поделиться

6

Олеся, вы абсолютно правы: многие пациенты не умеют чистить зубы, ни взрослые, ни дети, не знают элементарных правил и средств гигиены, а именно: флосса, скребка или щётки для языка, ополаскиватель, какие правильные движения зубной щёткой нужно производить. Пациенты наши не заканчивают стом. факультетов, поэтому не знают методов чистки зубов, санпросвет работа на нуле - никому это не надо. И мы сами в этом отчасти виноваты, нужно просвещать пациентов, как вы правильно заметили. С другой стороны, невозможно же распинаться на приёме, нет на это времени. Ещё многое зависит от уровня грамотности пациента, но с демонстрацией на фантоме и в полости рта с использованием всех средств гигиены уйдёт минут 30, ведь нам нужно значительно поднять уровень грамотности и осведомлённости пациента в этой области. Поэтому я поступаю так: выделяю на это отдельное время, минут 20, и отдельная позиция в прайс-листе: обучение гигиене полости рта с демонстрацией. Тут ещё многое зависит от пациента: ты можешь

Поделиться

7

... распинаться перед ним, а он не в состоянии понять важность этого и к чему все эти сложности, когда можно быстро повозюкать щёткой по-старинке, как привык, - и не заморачиваться. Если он не в состоянии это понять, то будет непросто его убедить. А когда я консультирую своих пациентов - мне вообще сложно, т.к. за 30 минут я должен поднять их ортодонтическую грамотность на небывалую высоту, учитывая то, что они приходят, как правило "стерильные" в этом плане (за исключением начитавшихся в интернете или побывавших не на одной консультации у разных врачей в разных местах) и мне нужно им дать как можно более полную информацию про диагностику и лечение так, чтобы они поняли что к чему. Для ортодонтических пациентов с брекет-системой существует специальная отдельная беседа по дополнительным средствам гигиены (суперфлосс, ёршик, монопучковая щётка) с демонстрацией их применения пациенту и его родителям, что тоже прописано в прайсе отдельным пунктом. Эта работа нудная, неинтересная, но делать

В течении нашей жизни мы встречаем тысячи людей, но только кто-то один меняет её… навсегда…

Поделиться

8

.... её необходимо. Ещё есть категория пациентов, которые говорят, что у них всё есть (все средства гигиены) и они знают, как пользоваться и пользуются. Когда начинаешь выяснять как пользуются и с какой периодичностью, оказывается всё неправильно. Поэтому я объясняю всем что-почём, затем прошу прдемонстрировать мне, как усвоена полученная ими информация, корректирую при необходимости. Занимает это немало времени, если делать всё качественно, но можно ведь деньги за эту услугу, за потраченное вами время и энергию. Конечно, проще ничего не делать, не объяснять, лечить себе последствия, а профилактикой вообще не заниматься. С коммерческой точки зрения для клиники и для врача профилактика и все такие дела невыгодны, но в плане общего здоровья нации очень даже. Так что доктора занимайтесь профилактикой, проводите беседы с пациентами по гигиене полости рта, будьте докторами в первую очередь.

В течении нашей жизни мы встречаем тысячи людей, но только кто-то один меняет её… навсегда…

Поделиться

9

Konstantin,  I s vami absolutno soglasna!  (Y)

Ochen vagno provodit takie konsyltacii, i osobenno  poprosit pacienta prodemonstrirovat kak on vse poniyal i popravit v slychae neobxodimosti.

Edinstvennoe chto nado podniyat yroven pacienta do togo chtob oni platili za takyu konsyltaciy, dymay chto  mnogie pacienti oshibochno  dymayt chto oni v etom ne nygdaytsiya.

Поделиться

10

уважаемый,Константин! Хочу с вами поспорить если вы правильно организуете профилактику и профилактические осмотры, то они начнут приносить прибыль. Я занимаюсь профилактикой среди школьников и дошкольников. И убедилась, что от детей правильной чистки зубов добиться легче, чем от взрослых. И дети более десциплинированные и начинают все объяснять своим родителям.

Поделиться

11

Маленькая реплика. Я обычно рекомендую своим пациентам окрашивающие таблеточки Диаплак. Как бы ты не гундосил, что недостаточно чисто, пациент не поверит пока не увидит своими глазами сколько и где недостаточно было приложено усилий зубной щеткой.

в недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров)))

Поделиться

12

tu prav igor no na eto nugno mnogo vremeni (ch)

¦Если жиmь.. mо красиво.. если взгляд.. mо чеmкий.. Если надеяmься.. mо mолько на Бога.. Если любиmь.. mо всем сердцем и mолько одного..¦

Поделиться

13

Какую прибыль вы имеете ввиду? Я, кажется, предельно ясно выразился по поводу финансовой прибыли, но повторюсь ещё раз: стоматологические манипуляции, касающиеся вторичной и третичной профилактики, будут стоить дороже и прибыль от них, соответственно, будет больше, нежели от мероприятий первичной профилактики, которая, помимо всего прочего, требует от врача терпения и немалых временных затрат. Он получит больше по разделу терапевтическая или ортопедическая стоматология. К тому же пациенты не понимают, почему они должны платить за первичную профилактику и главное - зачем платить. Приходят, когда уже заболит. Вы всё это прекрасно знаете. Нужна работа на гос. уровне, правильная агитация в СМИ, дет. садах и школах, реклама, если хотите, чтобы сломать в сознании соотечественников определённые стереотипы и привить заботу о здоровье своих зубов, полости рта и здоровье в целом. Но кто этим будет заниматься? Никому это не надо. Рад, что у вас, и не только у вас всё получается в этом направлении

Поделиться

14

Я разве против? Только врачи-стоматологии тоже являются частью нации и им также присуще коллективное сознание и мышление. Зная менталитет наших соотечественников,

они предпочитают не тратить на это своё время и силы, а заниматься устранением последствий. Тут может работать и такое соображение: раз человек не хочет или не в состоянии освоить гигиену, пусть приходит, платит деньги и будем лечить то, что получилось в результате. Не секрет, что многие пациенты бояться лечить зубы, не приходят вообще или ждут до последнего, пока не придётся удалять. В экономике даже придумали специальное понятие для наших услуг - "отрицательный спрос", это психологическая характеристика. Поэтому работы у врачей-стоматологов-ортопедов будет много ещё очень долго, поскольку утрата органов (зубов) и неозможность полноценно есть и жевать - это сильнейший мотивационный фактор для похода пациента к врачу за восстановлением функции.

Поделиться

15

Всё остальное - профилактика, наши с ними неоднократные беседы и т.д. для них, как правило, несущественно. Согласен, что нужно демонстрировать нашим пациентам налёт на зубах, я предпочитаю не окрашивать красителями, а давать в руку зеркало, соскаблиать с эмали  на зонд и показывать, что можно ещё много кого этим накормить. Некоторые внемлют, а иным по барабану. Они начинают заявлять, что бабушки, прабабушки, дедушки/прадедушки ни зубы, ни язык, ни щёки не чистили и зубы у них не болели. Начинаешь им возражать. Некоторые родители вообще считают, что молочные зубы ни лечить, ни чистить не надо, т.к. они всё равно выпадут и взамен вырастут новые. При этом, наверное, забывают, что 3, 4 и последующих раз не будет.

Поделиться

16

Зубы даются человеку трижды! При чем первые 2 раза - бесплатно.

Некоторые стоматологи в Германии для пациентов с плохой гигиеной используют термин "оральные поросята" )) И , уважая себя, принимают их только после чистки и обучения гигиене.

А обучение должны начинать родители даленьких детей. А если сами не умеют, то для оральных поросят должны быть и соответствующие  врачи ))

Началось тестирование нового движка new.100mat.ru

Поделиться

17

"Оральные поросята" - хорошее словосочетание, мне нравится. Спасибо, Владимир. Буду теперь пользоваться в кругу коллег этим термином.  :-D

Поделиться

18

Ох, Владимир Иванович!  :-D

Ох и рассмешил!  :-D

Поделиться

19

Если над Вами смеются люди, значит , Вы приносите людям радость!  (fr)

Поделиться

20

Я ассистент стоматолога работаю с терепевтом,хирургом,ортодонтом. И прежде чем начать любую процедуру мы отправляем пациента к гигиенисту , особено если это удаление или фиксация брекитов. Гигиенист- это обученый ассистент ,которы рассказывает пациента как правильно чистиь зубы и назначает на контралируемые чистки. И драгоценое вреия у врача не тратится на обучение пациентов они приходят чистыми уже личить зубы. Вот вы врачи осуждаете простых людей не связаных с стоматологиее, а сами научились правильно чистить зубы когда поступили на стомат и когда начилась гигиена на 2 курсе. И если пациент не понимает , что если не будет хорошей гигиены то нне будет голивудской улыбки,ф а ее так все хотят иметь. Назначать на гигиену и проводить контралируеме чистки до техпор по не научиться.

...Из объяснительной записки: я не пришла после Пасхи на работу, потому что думала, что пришла...!!!))))

Поделиться

21

"Не судите, да не судимы будете"
Уважаемая Юлия, никто здесь не осуждает людей. Мы все такие разные , поэтому у каждого может быть свое название.
И если краешком глаза просмотреть хотя бы должностные инструкции "Гигиениста стоматологического", то сразу понятно, контролируемая чистка и рассказ , как чистить зубы - это мелкая часть того,что должен выполнять гигиенист.

Поделиться

22

А что еще должен выполнять гигиенист? Подскажите пожалуйста!!!!!

...Из объяснительной записки: я не пришла после Пасхи на работу, потому что думала, что пришла...!!!))))

Поделиться

23

Юлия если Вам действительно интересно,то можете посмотреть должностную инструкцию вот здесь: zarabotu.ru/med/7.htm
а если коротко то:
Функциональные обязанности гигиениста. 1. Оценка гигиенического состояния полости рта;
2. Удаление зубных отложений;
3. Проведение реминерализирующей терапии;
4. Герметизация фиссур;
5. Пародонтальные аппликации;
6. Обучение и коррекция навыков гигиенического ухода;
7. Подбор индивидуальных средств гигиенического ухода;
8. Проведение физиотерапевтических процедур
9. Помощник врача-стоматолога;

Поделиться

24

Дорогая Юлия!
Позволю себе дать Вам несколько советов.
1. Не обвиняйте не обоснованно.
2. Пишите без грамматических ошибок. (читать не приятно)
Надеюсь, Вы меня правильно поймете.
И успехов Вам во всем.

Поделиться

25

с момента рождения. точнее с момента прорезывания 1 зубов. надо дать ребенку мягкую щетку, чтобы он мог ее "грызть" чтобы он тактильно привыкал к з щетке у себя во рту!

Мудрость - это не морщины, а извилины…

Поделиться