1

Тема: лечение альвеолита

подскажите, кто как справляется с альвеолитом; йодоформа у нас нет,пробовала уже "солкосерил", помогает,но  не так быстро, как хотелось бы

Поделиться

2

Re: лечение альвеолита

Тщательный кюретаж, промывка хлоргекседином и плотное заполнение всей лунки альвожилем!

Поделиться

3

Не стыкался с проблемой отсутствия йодоформа, но в принципе алььведжил классный препарат.  (Y)

Как то слыхал методику: промыть ленку перекисю+ хлоргексидином или фурацилином, провести кюретаж, дождатся заполнения лунки кровю, и относится к ней как к свежей ране. *-)

Пока что не пробовал, может есть какие нибудь соображения у колег по поводу такого метода? :-)

Ждём весну ...

Поделиться

Да, Олег, почти так и делали. Прибегает пациент обычно под вечер, день на пятый после удаления. Лунка сухая, серо-коричневатый налёт... Проводниковая анестезия, орошение из шприца фурациллином с прекисью водорода. Тщательная ревизия "с пристрастием" до кровоточивости р ы х л а я тампонада тампоном (лучше йодоформенным, хорошо оттёртым солфеточкой от кристалликов) нанести равномерно на него незначительное количество порошка пенициллина, а лучше, если был, пропитать слегка линкомицином, растереть около 1/8 таблеточки димедрола, туда же... Свести края луночки - лучше если тампончик слегка пропитается кровью... Сверху шарики вприкус. Внутрь - аспирин и димедрол. Если лунка моляра - антибиотик. К третьему дню тампончик подтягивать и отрезать по кусочку (под ним, если все правильно сделано, будут подниматься к краю грануляции....)

Поделиться

Я предпочитаю способ Романа Тесленко, у нас тоже нет йодоформа к сожалению.

Поделиться

6

Был у меня один альвеолит. Сухая лунка, боли, в общем, как Александр описал. Решил промыть гипохлоридом. Вспенилось, закровило. На этом, собственно, лечение и закончилось. Больше испытать не пришлось- не было случая. Может кто-нибудь заинтересуется. Попробует.

Поделиться

7

Уважаемые коллеги, есть понятие-ревизия лунки, а есть - кюретаж лунки.

альвеолит- это воспалительный очаг, Вы делаете кюретаж стенок лунки и тем самым разрушаете грануляционный вал и способствуете генерализации инфекции.

Так может нужно провести ревизию лунки, удалив некротизированный сгусток, а затем инстилляцию антисептиком (фурациллин- дистилированная вода по АС эффективности)+лечебная повязка+комплексная противовоспалительная терапия. Альвожил мне не нравится, гораздо лучше в использовании АЛЬВОСТАЗ

Желаю всем счастливого Рождества!

Поделиться

Прошу прощения коллеги, я кажется оговаривался, что это экскурс "из истории медицины". Тактика сегодня с современными препаратами совсем другая, но когда говорят - не-е-е-ту..., скорее всего это правда. Насчёт кюретажа - согласен, альвеолит рассматривается как частный случай луночкового остеомиелита и тактика соответствующая. Стимуляции грануляций в сторону лунки, для обеспечения эпителизаци и реоссификации сегодня можно добиться и медикаментозными средствами. Правда бывает и причина болей другая, перелом стенки лунки, но это не на 5-й день, а на следующий. Альвеолит - 5-й (дифф.диагностика).

Поделиться

9

Олегу Цимбалистому, с улыбкой к описке: Я бы ленку промыл то ж, но другими препаратами... :-D

В пятый раз прошел велокросс 55 км -галгал -а тиква......

Поделиться

10

Опять же, смотрим на пациента, статус локалис, общее состояние (мож он чахлый, дык тут и тактика по полной).

А так я: добиться любым путем заполнения лунки кровяным сгустком, после промывки чем у вас есть (хорошо хорошими препаратами) и тут на чутье - мож с йодоформенной турундой, мож просто под сгустком. И смотрим в его ясны очи - вытянет он без антибиотиков - не назначаю, вторые сутки смотрю - определяюсь. ВАжно озадачить полноценными адекватными рекомендациями. Из антибиотиков - сол. линкомицини 30% в/м 3 р/сут №5.

Я так делаю. Но все от чуйки ситуации (v)

Поделиться

11

Про рекомендации (в рубрику курьезы): пришла пациентка ,около 30 лет, с альвеолитом, 8 нижний, не я удалял - выполнил все как описал, РАСТОЛКОВАЛ!!!! На другой день то же. (md) Я делаю все адекватно, РАСТОЛКОВЫВАЮ!!! На третий день - то же, я в шоке????? (dt) Выяснилось - приходила домой, брала шприц и под давлением промывала...!!!!спиртом!!!! 8oI

После указания на недопустимость указаной манипуляции - все прошло (без антибиотиков, к слову)  :-P

Поделиться

12

Раньше работал с йодоформ турундой, долго, но результат 100%!На данный момент вполне хватает альвожиля или его аналога альвеопенга!

Поделиться

13

Своих альвеолитов не было очень давно- принимаю меры зараннее. И далеко не всегда антибиотики, хоть и Америка. Но порой приходят мои пациенты от одного херурга (он еще и коз разводит как дополнительный приработок) к которому я не посылала, но там дешевле . Вот у них и боли и запах из лунки и серый вид. После промывки из пластмассового промывочного шприца хлоргекседином боли обычно уменьшаются. Промываю без напора до чистого вида жидкости. Даю пациенту этот шприц и бутылку хлоргекседина домой и они сами с расстояния в 3-4см промывают ее дома после каждого приема пищи, не менее 3раз в день. Если это был зуб мудрости или у пациента состояния со скомпроментированной имунной системой( диабет...) назначаю антибиотик на 10 дней. Пока работало.

А вам тоже знакомо чувство - посижу ещё минуточку за компом?

Поделиться

14

Нина, очень необычная тактика... :-S

Поделиться

15

Согласен с Александром Шабановичем, никогда не делаю кюретаж. Разница действительно принципиальная!

спасу умирающую от скромности

Поделиться

16

Моё мнение,тщательный кюретаж!Пока результаты только 99,9%!

Поделиться

17

Пару раз были альвеолиты  после хирур. удаления 8-ки.Кюретаж при восполении у нас противопоказан, поэтому промывается лунка перекисью или хлоргек-м., затем на тонкую марлевую полоску наношу смесь:иодоформ, лидермикс,topikal anestetik gel и немного порош. эндометазона, рыхло закладываю  в лунку,плюс назначаю а/б.Повязку меняю каждый день. Пока помогало.

Поделиться

18

В 8х кюретажем не балуюсь!

Поделиться

19

Тактика такая. Не я делала, не мне туда лезть с инструментами, тем более что в основном это 8е. Каждый должен за собой сам подчищать, но пациентов жалко, а этот позор имени хирурга назначает их с болями через 2 недели- занят. Не хочу в случае осложнений отвечать за его ошибки.

А вам тоже знакомо чувство - посижу ещё минуточку за компом?

Поделиться

Промывание и альважил - оптимально.

Хотелось бы сакцентировать внимание на профилактике альвеолита. При обостр.хр.пт, при травматичных или затянутых удалениях - неоконус по одной табл на каждый корень. Практически страховка от воспаления и значительное снижение болевых ощушений.

Нужны стоматологи терапевты, есть две вакансии

Поделиться

21

Альвеолит лечится благодаря лечению, без лечения и вопреки лечению!

Поделиться

22

А, какую методику Вы предпочитаете, что бы помучился, или...?

Поделиться

23

Минимально инвазивную, чтобы или...

Поделиться

24

Спасибо, скучно бывает, и пошутить не мешает, а то академическая форма иногда утомляет.

Поделиться

25

Берётся из вены 10.0мл крови, в центрифугу 12 мин. скорость 2600об. в мин.- получаем светлый тромбоцитарный сгусток , после удаления, даже самого травматичного, закладываем в лунку, 2 провизорных шва и ....заживает, как надо без проблем!(Y)

Поделиться