Тема: Антибиотики в амбулаторной хирургии

Уважаемые коллеги! Предлагаю тему антибиотиков и все что с ними связано вывести в отдельную тему (из фармакологических препаратов). Слишком уж много вопросов возникает именно с этой стороны. Антибиотики детям. Антибиотики беременным. Антибиотики для профилактики. Я думаю многие из нас задавали себе вопрос "Назначить или все обойдется так?" У меня, как правило, ответ "Назначу - надежнее". А как поступаете Вы?

Гребубля!

Поделиться

2

Re: Антибиотики в амбулаторной хирургии

Беременным только через семейного врача

Поделиться

3

При назначении меня руководит мысль - рот самое грязное место. В любом случае соблюсть стерильность не реально (даже добится на некоторое время нельзя). Слюна попадает в рану (даже при имплантации). Слюна несет инфекцию.

Считаю что антибиотики не надо назначать при типичном удалении - атипички, резекции, имплантации и т.д. - ситуации которые требуют дополнительного назначения антибиотика.

Что назначаю: преимущественно амоксиклав 625. ;-)

Ждём весну ...

Поделиться

4

Коллеги, а что вы думаете по поводу всасывания антибиотиков в ЖКТ. Ведь по клин.фарме учили что всасывание антибиотиков весьма плохое, поэтому его надо вводить парэнтерально? :-(

Ждём весну ...

Поделиться

5

Я раньше назначал ампицилин для профилактики (и для лечения гнойных процессов у детей). Я видел, что оно как то медленно заживает... но тем не менее все нормально проходило. Послеоперационных осложнений не было. Теперь, когда я уже "вооружен" числеными бактериограмами я вижу - что практически всегда флора резистентна к ампицилину. Отсюда напрашивается вывод - антибиотик нужен не всегда. Но, я не могу для себя понять - когда нужен, а когда нет. Преимущественно назначаю цифран (ципрофлоксацин) по 500 мг х 2 раза в сутки. Считаю преимуществом то, что проникает во все ткани и все жидкости организма, макс. концентрация в сиворотке крови при ентеральном приеме через 2,5 часа. Не влияет на слизистую желудка. Детям, а также взрослым у каких есть противопоказания к цифрану назначаю макролиды (азитромицин, кларитромицин, еритромицин) Пеницилины стараюсь не назначать. Амоксиклав не пробовал.

Гребубля!

Поделиться

6

Антибиотики назначаю редко, только при необходимости,но не для профилактики.Считаю.что от них столько же вреда,сколько и пользы.Желательно на руках иметь антибиотикограмму,чтоб зря не выписывать препараты устойчивые к этим бактериям.Но это ,к сожалению не всегда можно сделать. *-)

Не стоит тратить время на человека , который не стремится тратить его на тебя !)

Поделиться

7

Так или иначе антибиотикотерапия остаётся эмпирической. Обычно использую амоксицилин, линкомицин, в случаэ неудачи заменяю на амоксиклав, клиндомицин, ципрофлоксацин... Предлагаю выбор делать пациентам: с меньшим риском с антибиотиками, с большим  без них - если есть время чуть поболеть ( слава богу не полостные - если соматически здоровы - выздоровеют и с нагноением - но мароки с ними...  ) при приличной мат. ответственности и истерикам лучше назначать. А по поводу вредности - думаю не больше чем табакокурение и неправильное питание, не говоря о злооупотреблении алкоголем. Сам принимаю. А. - болеть некогда. :-D

Поделиться

Петр: а почему стали сталкиватся с антибиотикограмами?

Поделиться

9

Извините:с одной стороны линкомицин-старьё..!Но интересно услышать неудачи??

Поделиться

10

А по какому признаку Вы делите их на старые и новые? С линкомицином особых осложнений  не было.

Поделиться

11

Да, "старые" антибиотики проверены временем. Знаем почти всё. И в простых случаях, лучше всё-таки назначать их. Согласен с тем, что вред наносимый организму при их приёме, несопоставим с пользой. Слишком много страха в последнее время нагнали на народ, в связи с их применением.

Поделиться

12

Точно, вопрос в доверии или недоверии к медицине. Яработал с иностранцами так им если кучу таблеток не назначил - смотрят с недоверием, типа обделил или не знает, а принимают всё что назначил после пояснений.

Поделиться

13

Роман Тесленко: неудач оччччень много - около половины. Дело в том что за годы использования развелось много резистентных штамов. Если пациент может быть здоров через 3 дня зачем его лечить неделю? Потом линкомицин не такой уж и безвредный. Или, например, после сложного удаления ретинированого зуба мудрости (под костным капюшоном) может возникнуть серйозное осложнение - флегмона окологлоточного пространства. Так зачем рисковать? Старый антибиотик как старая машина - можете доехать, а может среди дороги поломаться.

Гребубля!

Поделиться

14

я говорю не о своих неудачах (конечно они есть), а говорю о тех врачах, которые тяжело принимают новое. У меня есть коллега, который ВСЕГДА назначает новейшие антибиотики (гатифлоксацин, гемифлоксацин, левофлоксацин и т.д.). У него осложнений вообще нету (я про нагноения). Но это, как по мне, из пушки по вороб*ям.

Гребубля!

Поделиться

А антибиотиков так много проникающих в костную ткань???? (dt)

Поделиться

16

вся группа фторхинолонов

Гребубля!

Поделиться

17

Soglasen s kollegami po povodu rezistentnosti,vgrecii narod tak i privyk prinimat' antibiotiki da i ne tol'ko bez nana4eniya vra4a. Kak kalramel'ki u vse doma AMOXIL mesulid(kot. uje zapreshen)

Sami sebe delayut opyty v obshem!)

nazna4ayu pri atipi4nyx situaciax AMOXIL 1000 mg  2 raza  v sutki  ili AUGMNETINE 765MG.

CECLOR 500 pri podozrenii na rezistentnost'

Заглянули в мой статус? И что искали? Нашли? Ну, жмите тогда «класс» и этот день сложится у вас классно! Нажали? Молодцы!

Поделиться

18

A   sdet'mi kto imeet opyt< 4to vy nazna4aete pri periodontitax, obscessax ?

( toje samoe nazna4ayu   v siropax na rashet na ves rebenka)

Заглянули в мой статус? И что искали? Нашли? Ну, жмите тогда «класс» и этот день сложится у вас классно! Нажали? Молодцы!

Поделиться

19

детям в большинстве случаев назначаю кларитромицин http://www.rlsnet.ru/mnn_klaritromitsin.html (он есть в сиропе)

Гребубля!

Поделиться

20

Мне нравится амоксиклав 625. И в том и в другом случае. Но часто отдаю предпочтение парэнтеральным (цефазолин например) (H)

Ждём весну ...

Поделиться

21

А мой доктор назначает в основном трихопол с диазолином. Это старый век???

Поделиться

22

А я вообще, если нет признаков инфекции вел пациентов на нимесиле, хотя из антибиотиков предпочитаю амоксиклав 625 и офлоксацин.

Поделиться

23

5 ходовых антибиотиков-линкомицин,цифран,ципролет...

Не зли других и сам не злись.Мы гости в этом бренном мире.И если что не так - смирись,будь поумнее,улыбнись!Холодной думай головою.Ведь в мире всё закономерно,зло излучённое тобой,к тебе вернётся непременно!

Поделиться

24

если нет признаков острого воспаления можно и без антибиотиков обойтись,лишняя сенсибилизация организма.Сумамед(рекомендую)

I AM DRINKING COFFE NOW

Поделиться

25

профилактически предпочитаю амоксициллин, если серьезнее ситуация то защищенный клавуланатом, возможно в сочетании с метронидазолом. при непереносимости пенициллинов ЦИФРАН СТ. при адекватном дренировании абсцесса и удалении причинного зуба возможно обойтись без АБТ. на линкомицин было серьезное осложнение у пациентки- псевдомембранозный колит, три дня реанимации, слава БОГУ, выкарабкалась.

Поделиться