Тема: Альтернатива шинам Тигерштедта. Замаялся по ночам шинировать

Альтернатива шинам Тигерштедта. Замаялся по ночам шинировать.

Командовать парадом буду Я !!

Поделиться

2

Re: Альтернатива шинам Тигерштедта. Замаялся по ночам шинировать

я думаю, что единственный выход долго не шинировать - это научиться шинировать быстро.

Гребубля!

Поделиться

3

Согласен с предыдущим оратором. Дешевле, быстрее и проще трудно что-либо придумать.

Поделиться

4

Межчелюстная фиксация на 4х или 6 минивинтах. Берёшь с пациента денег, тратишь 5 мин. своего личного времени. И...вуаля. Правда, это хорошо, когда перелом без смещения.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! ?????? ??????!

Поделиться

5

есть ещё нерусские варианты стандартных шин круглого сечения. Тоже удобно.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! ?????? ??????!

Поделиться

Двучелюсная плоско-петлевая шина Иващенко. Накладывается в два раза быстрее, изготавливается из ортодонтической проволки, не требует активации, держится железно. Дешево, сердито и быстро.

спасу умирающую от скромности

Поделиться

7

А что за шина Иващенко? Это как ленточная шина Васильева? если можно- выложите фото

Все желания исполняются! Рано или поздно, так или иначе!;)

Поделиться

Нет конечно, Юра. Она изготавливается индивидуально. А шина уже выложена. Зайдите в альбом <<Реконструктивная хирургия>>, тема: <<Косая скользящая остеотомия>>.Больная, которой делали операцию, носила эту шину. Только не подумайте, что это шина Тигерштедта. Проволка вводится между 6, 7. , обвивается с оральной стороны 6, и выводится меду 56.Длинные концы проволки скручиваются с обеих сторон меду собой на верхней челюсти- снизу, а на нижней челюсти-сверху рабочей части, чтобы были закрыты резиновой тягой.

Поделиться

ночью по   Айви -утром по Тигерштедту или остеосинтез.

Друзья, ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Поделиться

Остеосинтез все равно делается с шиной во рту.

Поделиться

11

где можно с его методикой ознакомиться?эл.адрес.

Друзья, ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Поделиться

12

существуют ортопедические методы лечения переломов и хирургические - это знают все:-D . 1. шины должы быть индивидуальны - распорочный изгиб, особенности прикуса и тд.(надо гнуть:-D )
2. при остеосинтезе в зависимости от характеристик перелома и вида прикуса шина, как дополнительный фиксатор прикуса - иногда накладывается иногда нет(опять надо гнуть:-D )
P.S. шины гнули, гнем и будем гнуть (даже ночью):-D

Желаю всем счастливого Рождества!

Поделиться

13

Всё гениальное - просто. А более простой способ придумать сложно.

Поделиться

14

Александр, о каком русском ученом и беспределе в стране Вы ведете речь?
С.С. Тигерштедт - военый врач, еврей, который жил и работал в Киеве. В период Первой мировой войны (1914-1918), а точнее в 1915 году, им было предложено более 20 видов конструкций шин.
Он не был ни русским, ни ученым, ни стоматологом.
Читайте историю медицины. "Языком водить - не вагоны грузить".

Поделиться

15

Александр, нет такого понятия "перелом в области контрфорса".
Я никогда не оставляю зуб в щели перелома по двум основным причинам:
1. Если щель перелома проходит через зуб, такой перелом всегда является открытым, даже при отсутствии смещения отломков, т.к. есть сообщение с полостью рта через периодонтальную щель зуба.
2.Сам зуб может выступать в качестве очага инфекции из-за вероятного наличия пародонтита, кариеса и его осложнений. Если же зуб интактный, практически всегда повреждается сосудисто-нервный пучок, который ведет к некрозу пульпы со всеми вытекающими последствиями. Проще говоря, попытка сохранения зуба в щели перелома является неоправданной, так как риск возможных осложнений значительно превышает сомнительную пользу от такого зуба в дальнейшем.
___
Исключением являются ретенированные зубы.

Поделиться

Я не въехал, а о чём речь? Еси есть перелом бери крампоны и работай! День ночь, ты клятву Гиппократу давал?! Противопоказания ночью - либо пьяный(праща и досвидос), либо ЗЧМТ(т.е.мозги с травмой), или на ИВЛ в реанимации. Всё остальное, только в путь!!!Та специальность, что выбрал обязывает!!!

Поделиться

17

А вы не очень то, словами бросайтесь, давал не Гиппократа , а врача Российской федерации. Я же спрашиваю, что может есть проще методики. В праздники до 10 переломов за дежурство приходит, если вам это о чем -то говорит. Многовато на одного. Вот и хочется упростить ситуацию.

Командовать парадом буду Я !!

Поделиться

Прекрасно понимаю Сергея! хорошо рассуждать о быстроте шинирования! если прикус удовлетворительный и перелом без смещения ,то можно и зашинировать за 15 минут. но помимо этого уходит куча времени на оформление документации, снимки,а если еще и восьмой в линии перелома...То речь идет уже минимум о часе времени на такого пациента. А если скорая ещекого то привезла... тут поневоле задумаешься о быстрых альтернативах!!

Harazatneri hamar lav@ linel@, der qich e lav mard kochvelu hamar.

Поделиться

Вопрос к Михаилу по поводу ретинированных зубов.Вы всегда их оставляете? На самом деле сложный вопрос и в коллективе часто обсуждаемый( чуть не до драки!) .Хотелось бы услышать Ваше мнение!

Поделиться

20

Острой необходимости в удалении ретенированного зуба нет по нескольким причинам.
1. Если зуб ретенирован, он уже сам по себе не является источником инфекции.
2. Ретенированный зуб зачастую выступает в роли своеобразного клина, дополнительно препятствующего смещению отломков.
3. Удаление ретенированных зубов, как известно, практически всегда травматично. Было бы неоправдано присоединять к имеющемуся перелому челюсти, еще и состояние после сложного удаления ретенированного зуба, например, мудрости.
__
Проще говоря, ретенированные зубы мало как влияют на течение переломов, незачем с ними воевать.
Но, всё конечно индивидуально, в зависимости от клинической картины.

Поделиться

Спасибо , Михаил, за ответ. Можно еще поинтересоваться где Вы работаете и какие новые методики остеосинтеза используете,и от каких отказались и по каким причинам? хотя бы коротко.

Поделиться

22

Я работаю на кафедре челюстно-лицевой травматологии Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) - бывший Институт им. Семашко
Зав. кафедрой проф. Афанасьев В.В. До него кафедрой заведовала Робустова Т.Г.
Читаю лекции студентам 4-го и 5-го курсов по челюстно-лицевой травматологии. Сейчас весенний семестр по огнестрельным ранениям.

Поделиться

23

В плане методов иммобилизации, особенных новшеств нет. Если говорить об остеосинтезе, чаще стали использовать мини-пластины с мини-шурупами, реже- скобы с памятью формы. Иногда спицы Киршнера.
В прошлом году провели две операции "кровавой репозиции".
Время от времени используем компрессионно-дистракционный аппарат Швыркова-Шамсудинова.
В общем, всего понемногу. В основном, конечно, консервативные методы, в частности те же шины Тигерштедта.

Поделиться

Я был на курсах повышения вМГМСУ несколько лет назад у профессора Иванова С.Ю. Еще у них на кафедре работает Левен И.И - он раньше заведовал кафедрой челюстно-лицевой хирургии в г.Иркутске- я у него учился.Умнейшие,талантливые доктора! А мы тоже в основном ставим мини-пластины. только вот иногда приходится их удалять- металлез...Ну а скоба на высокий перелом суставного отростка - хороший метод.

Поделиться

25

"ночью по   Айви -утром по Тигерштедту или остеосинтез."???

Поделиться