Тема: Организация детского стоматологического приема.Способы и методы облегчения ...

Организация детского стоматологического приема.Способы и методы облегчения работы детского стоматолога и предотвращение осложнений в лечении и конфликтных ситуаций...

Я постапраюсь излагать свои мысли и действия по теме...но я пока лишь на пути к совершенству(ch) Хотелось бы Ваших коментов и взаимным обменом опыта...

Миром правят Хрен и Жаба!!! Один все знает, вторая всех душит!!!!)))

Поделиться

2

Re: Организация детского стоматологического приема.Способы и методы облегчения ...

Все пациенты приходящие ко мне на первичный прием- занимают достаточного времени и сил ,но впоследствии весьма облегчает жизнь...Я сразу заполняю зубную формулу с позиции детского стоматолога,ортопеда и ортодонтва.Согласна с "Дентал Фэнтези" об отказе лечения зубов у ребенка в первое посещения за редким исключением .Объясняю родителям примерно следующее:" согласно моим принципам, я не провожу никаких лечебных манипуляций в первый визит ребенка.Все мои действия основаны на интересах ребенка,а не только удобства ради родителей.Максимум моих возможностей в первое посещение- это проведение профилактических манипуляций при согласии на них самого ребенка.Они заключаются в профессиональной гигиене и укрепление эмали зубов посредством фторированного геля.При ваших значениях интенсивности кариеса( согласно КПУ- низкий средний ,высокий,очень высокий) вам рекомендована данная процедура каждые 3(4,6 )месяцев.В процессе данной процедуры мы применяем все те же инструменты,что и при лечении зубов- слюноотсос,наконечник,пистолет вода/воздух), ребенок на позитивном приеме привыкает к врачу, к кабинету, к нашим манипуляциям, что впоследствии вероятнее исключит отрицательное отношение ребенка( но никто не гарантирует,что исключит полностью и обязательно), а также укрепит эмаль зубов, способствует снижению интенсивности кариеса , уменьшит вероятность дальнейших рецидивов при последующем лечении

Поделиться

3

Re: Организация детского стоматологического приема.Способы и методы облегчения ...

Чаще всего родители ,к счастью ,соглашаются с моими принципами.Если нет- я им говорю:" вы должны согласиться со мной, что,если я принимаю ваши условия, то вы осмысленно берете дальнейшую ответственность за отношение ребенка к стоматологическому лечению.Со своей стороны,я иду вам на уступки, но ,в дальнейшем,если мы не используем этот шанс первого приема для формирования у ребенка положительных эмоций от лечения. возможны определенные барьеры для продолжения лечения, вплоть до отказа со стороны меня от дальнейшего лечения и предложения вам санации с использованием седации/наркоза

Поделиться

4

К сожалению,на моем потоке( я выделяю по 40 минут на пациента) у меня нет возможности сразу же родителям сформировать план лечения всей полости рта, поэтому я занимаюсь планипроыванием в другое время и во второе посещение представляю родителям в письменном виде план лечения( иногда основной и альтернативный) .в котором родители оставляют свою подпись( дабы ознакомились).

Поделиться

5

Составления плана лечения: 1). КПУ= ...(1-20),следовательно- низкая1-3(средняя3-6, высокая6-9,очень высокая10 и более).Исходя из этого 2) Профилактика( проф.гигиена+ фторирование всех зубов ) каждые 3( очень высокой интенсивности) 4( высокой интенсивности),6 (низкой и средней интенсивности) месяцев  3) Лечение (удаление)таких то зубов( перечисляю номера зубов) 4) Ортодонтическая консультация( лечение) 5) очень важный пунктик: ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОСМОТР ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ САНАЦИИ (для всех)

Поделиться

6

У детей до 3-х лет. неконтактных детей( коих больше возможности выявить,если не кидаться в лечение сразу в первое посещение) весь выше написанный план лечения относиться к альтернативному...Основной план лечения, в одном предложении- санация полости рта с применением седации/наркоза

Поделиться

7

Также оговорюсь, что родители в первое полсещения ,все без исключения, заполняют анкету о состоянии здоровья ребенка и договор в 2-х экземплярах...В договоре написаны условия предоставления гарантий( на 3 года ,кроме гигиенических,пародонтологические  и протезирование съемными пластинками): соблюдение рекомендаций согласно плану лечения.

Поделиться

8

монолог и монолог...может кто-нить присоединиться?

Поделиться

9

не подумайте,что я дура безграмотная- все ошибки- опечатки(lo)

Поделиться

10

Все внимательно прочитала.Надежда , осмыслю и может что нибудь дополню.(F)

Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей

Поделиться

11

Надь, я читаю-читаю, думаю, ого как пишешь подробно, с продолжением! (Y)

Поделиться

12

Надюш, вопрос такой - три года гарантии - это не много? Я год назад была на семинаре в Новосибе в ДентМастере, они продвинутые, работают и с наркозом, и с закисью азота, гарантию дают только на лечение в наркозе. И то, как выразилась Доктор - больше рекламный ход, чтобы был аргумент в пользу наркоза. Вот если ребенок крутится, вякает, слюна туда-сюда - как ты решаешь вопрос с гарантиями?

Поделиться

13

Надь, если через четыре месяца не пришли - снимаем с гарантии?

Поделиться

14

Я то же думаю, что гарантия должна зависеть от степени активности кариеса и выполнения явки по договору на профосмотры...(F)

Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей

Поделиться

15

Конечно,гарантии 3 года только в случае соблюдения плана лечения: профилактика назначается всем с периодичностью в зависимости от степени интенсивности кариеса, обязательно полная санация и профилактические осмотры.Так же в договоре продумано: все "не явки" без предупреждения заблаговременно(не позднее,чем за 3 часа до приема) являються основанием для оплаты времени врача (500 руб. каждые полчаса приема), не оплатил ,следовательно нарушение договора и отсутствие гарантии.

Поделиться

16

Гарантии при лечении не контактного ребенка не предоставляется,т.к я их лечу согласно альтернативному плану лечения.Я родителей предупреждаю, что у них есть возможность пролечить ребенка "без нервов" с применением нарказа/седации.В плане лечения они расписываются

Поделиться

17

В учебнике Ниуколаева "Терапевтическая стоматология" также рекомендовано давать гарантии исходя из уровня интенсивности кариеса...Но я с этим не согласна- если пациент все качественно пролечи,соблюдает регулярную профилактику и ходит на профосмотры так часто как ему это необходимо...я думаю,что гарантии в таких случаях можно давать очень длительные в зависимости от срока службы пломбы,коронки или съемног протеза

Поделиться

Привет,  Девченки,--Вы  Не  Подумайте,  Я-Не  Жертва,-Я  ,Чисто  Приколоться-                                                                                                                           К сожалению,на моем потоке( я выделяю по 40 минут на пациента) у меня нет возможности сразу же родителям сформировать план                                                                                                                                            Надюхин--ЖЖОШЬ!  И  Насчет  --Дуры-Безмозглой--Оч.  Понравилось,-Ржал,--Как  Подорванный!  Поток,  Это-Когда-20  Минут  На  Человека,  --При  -6  Часах  Работы,  Час,  Из  Которых--Отдавался  На  Стерилизацию!  (Ну  У  Нас  Так  Было!-А  Это  Требования  Социальной  Гигиены!)

Легче договориться с голодным тигром, чем с сытым бараном

Поделиться

Сильно уставшая и обеспокоенная молодая мамочка, постоянно плачущего ребенка, на приеме у педиатра спрашивает:
- Доктор, скажите, против этого есть какие-нибудь средства?!
Врач спокойно отвечает:
Да.Противозачаточные.
23.03.2011 21:52

Поделиться

20

Александр,с результатами таког госплана(20 мин. на прием) сталкиваюсь каждый день...40 мин. и того мало,за это время в госе мои коллеги: посеребрят 5 детям жевательные зубы, поставят 2 мышьяка на неотпрепарированные и не вскрытые пульпарные камеры, выгонят из кабинета 2 неспокойных детей.Итог : за 40 минут 9 пациентов, ....гордиться нечем

Поделиться

Да  Здесь  ,Надежда,-Дело  Не  В  Гордости!  А  В  Нуждаемости!  Неужели,--Вы-Как  Врач--Откажете-В  Помощи  Ребенку?  С  Пульпитными  Болями!?  Вы  Не  Работали,  Когда-Кашпировский  Сеансы  Проводил!  Вот  Тогда-Вешались!    А  Так-По  Уму-Один  Ребенок  В  День-Это  Очень  Хорошо!  Но,  Увы,-Так  Не  Бывает!

Поделиться

22

Надежда! А что бы Вы могли предложить 9 пациентам за 40 минут? Чтоб было чем гордиться...

Всем приветик)

Поделиться

Карточку  Заполнить,  Зубную  Формулу?!  Гы-Гы!  (А  Че  Это  Я  За  Надежду  Отвечаю?)-Ржу!  Извините,-Приступ  Веселости!  (Не  Обращайте  Внимания)

Поделиться

24

Я сегодня девочке 5 лет за 40 минут пролечила 1 пульпит полностью+ 1 кариес рядом стоящего зуба+ 2 вторичных кариеса на других зубах. Быстро и качественно без всяких цементных и временных пломб , благодаря ассистенту и .конечно,терпению девочки.

Поделиться

25

Ну это понятно, здорово! А что предложите остальным 8 детям?

Всем приветик)

Поделиться