Тема: Насильственное лечение в детской стоматологии-ваше отношение, как специалистов.

Насильственное лечение в детской стоматологии-ваше отношение, как специалистов.

Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей

Поделиться

2

Re: Насильственное лечение в детской стоматологии-ваше отношение, как специалистов.

ну периодонтит не лечится...его только на удаление. И вот тогда опять под наркоз получается. Если ребёнок неадекватный, боится звука машинки, что уж тогда говорить о хрусте во время удаления?

Я лечу с фиксацией, но редко, даже если была проведена анестезия. Обычно после первого такого лечения, ребёнок сам открывает рот и даёт вылечить зубы, ессно под анестезией.

Ваш случай, Ванда, -только под наркоз. И двулетки лечатся прекрасно...Самое главное найти подход к ребёнку.ИМХО!

:-)

Поделиться

3

Re: Насильственное лечение в детской стоматологии-ваше отношение, как специалистов.

Елена, а я при необходимости удаления не направляю под наркоз...Это пожалуй единственный диагноз, когда я в крайнем случае применяю фиксацию..  Я вот только не вижу ничего хорошего от полной терапевтической санации с фиксацией при третьй степени активности кариеса....А у вас есть положительные результаты от таких методик? Вы пишете, что детки даже позволяют после фиксации лечить их без нее? Расскажите, какие методики убеждения применяете, какие аргументы приводите , в каждой возрастной группе. До трех лет. И далее..Был у меня мальчик, который всю жизнь лечиться с фиксацией..Ему 10 лет... В клинику его папа влоком затаскивает...И вот у него пульпит 46 зуба...Что бы посмотреть, уговаривали 45 минут, но любая попытка инструментального осмотра приводила к крайне негативной реакции и физическому сопротивлению...Я расцениваю такую запущенную дентофобию именно результатом длительного применения лечения с фиксацией..Как вы поступаете в таких ситуациях и как проводите эндо ?

JIzni precrasna cogda esti cio cushati i ne boliat zubi........

Поделиться

4

Светлана, у нас хирурги тоже применяют фиксацию. Но после лечения под наркозом - 50/50 - кто-то соглашается на фиксацию, а кто-то идет опять под наркоз. Да не только я, все врачи нашей поликлиники, применяют фиксацию редко.Я тоже не вижу ничего хорошего от полной терапевтической санации с фиксацией при третьей степени активности кариеса. Наше руководство говорит: «Пусть попробует полечиться у трех врачей, а вдруг, кто-то из них найдет подход к детке…если нет, то под наркоз.» Я уточню, Светлана, дают лечить после фиксации, потому что они понимают, что им не было больно лечить в первый раз, т.к. была проведена анестезия.Я нового ничего не открыла в стоматологии. Уговариваю, как и все врачи своих маленьких пациентов. На танцы и рисование у меня время на гос.приёме не выделяется и не оплачивается. А почему, Светлана, этого 10 летнего мальчика не отправили на лечение под наркоз? Ведь дентофобия на лицо!

Христос Воскрес!

Поделиться

Елена! А как ваше начальство детей к другим врачам направляет - говорят, чтоб брали талон к другому врачу? У меня вчера был такой мальчик - 6 лет, мама в кабинет затаскивала, в кресло трамбовала, он сбежать хотел - она его по морде....15 минут уговоров - он даже рот не открыл (раньше мучил другого доктора - 1 зуб осл вылечила, бедная,  и под наркоз отправила) отправила я их...Меня всю трясло, пошла чаю попила, возвращаюсь, они опять под дверью. затаскивает ребенка со словами - тетя ничего делать не будет! Посмотрела  и отправила! Получу за это рублей 20!

Поделиться

6

Лена, для меня вопрос с 10-летним пациентом понятен с момента его появления. Плюс собранный анамнез. Просто родители как чумы бояться слова наркоз...Вот и таскают его по разным частным клиникам, в надежде. что где-то к нему найдут подход...А как его найти, если он включает свою фобию еще на улице...Тут только лекарственный сон..Больше никак не выключишь ее...У меня ассистентка , глядя на таких детей, призналась..ЕЕ в детстве как только не пытались лечить, в основном с фиксацией..Лет так до 6-ти..Дальше уже стало трудно фиксировать...Молочные сама удаляла себе...А села в кресло стоматолога когда 36 заболел ( в 20  лет)  Полечили не очень удачно, теперь перелечивание происходит и будут вкладку и коронку делать...   Так она сама вывод сделала-если бы ей молочные под наркозом полечили, или не лечили бы вовсе(они все равно удалены)  -НЕ БЫЛ БЫ ТАК ЗАПУЩЕН постоянный зуб...Его бы раньше по кариесу полечили...А она с 5лет и до 20-ти не ходила к стоматологу...Это я то же расцениваю как отдаленные травматические последствия лечения с фиксацией...

Христос Воскрес!

Поделиться

Я уточню, Светлана, дают лечить после фиксации, потому что они понимают, что им не было больно лечить в первый раз, т.к. была проведена анестезия     Леночка, уточните возрастную категорию...Как часто ребенок до трех лет понимает после фиксации, чтоему не было больно? Вы замечали, есть давольно большая группа детишек, которые к любому факту насилия(даже накладывание валиков в рот, введение инструментов, )   относяттся негативно, в силу особенностей характера+воспитание.... И тут либо игра с обманом, либо..лечение с фиксацией. либо под наркоз...

Поделиться

8

Ирина, так оно и есть. И никто при этом не возмущается. И те же 20 рублей.
Светлана, мы ведь прекрасно понимаем, откуда эти страхи берутся! Если родители с детства сами пуганные стоматологом, ЛОРом, хирургом, скорой...., если ребенок ранее посещал стоматолога с улыбкой, а потом попадает в больницу или переживает курс уколов на дому - где гарантия, что их ребенок будет с природной санацией или не боятся врача (любого). Вот и первая фиксация у стоматолога.
Если бы родители хотели уговорить-убедить хоть как-то, я на 80% уверена, у них получилось бы. Просто у них нет желания! Нарожали, а заниматься времени нет, работа-работа-работа...И чаще кто приходит на приём с ребёнком - НЯНЯ, затем бабушка-дедушка, потом мама, папа, а еще старшие братья, сёстры, даже соседей просят...

Всем приветик)

Поделиться

Да, Светлана, я с Вами полностью согласна, что чаще лечение происходит с обманом и с фиксацией. Наркоз - это крайне редко.

Ну годовалого в счёт не берём, они только могут дать осмотреть полость рта. Двулетки - всё уже понимают. Сужу по своей дочурки. Не думаю, что другие дети чем-то отличаются...И как-то так получалась, что под наркоз двулетки не отправлялись. Фиксация у них была для подстраховки.

Поделиться

10

Я давольно  часто принимаю детейс задержкой психо-эмоционального развития..Возраст разный, чаще  2-3 годика..Они пробуют в госклиниках, и идут в частные, в надежде что тут их разговорят. расслабят...Один из трудных контингентов... Они или не понимают что от них требуется(сплюнь, открой. закрой ротик. пополощи...)   или просто не идуд на контакт...И тут опять возникает дилемма-с фисацией или под наркоз? Общее лечение только невролог назначает....Все что я могу порекомендовать сильновозбудимым-Новопассит... Но пацентам с задержкой развития успокоительные не показанны...Вот дилемма.Как вы поступаете в таких случаях?

Поделиться

11

Светлана, Вам вообще везёт, у Вас в распоряжении ассистент есть, слюноотсос, материалы на любой вкус и цену, и  работа в 4 руки - просто удовольствие!

У нас конечно тоже есть контигенты. Мы и на дом выезжаем к лежачим. Но можем лечить только кариес. А если осложненные зубы - под наркоз.
Светлана, понимаете, на нашем приёме нет возможности таких деток уговаривать долго. Даётся лечению - очень хорошо. Нет - направление на наркоз. Мы ограничены в возможнях помогать таким деткам. И кабинета у нас отдельного нет...
И мы так же не имеем право назначать какое-либо лечение, только рекомендовать.

Поделиться

12

Лен, не везет, а я сознательно поменяла условия работы...В надежде окрыть для себя новые возможности  в применении индивидуальных методик и подходов к деткам..  Я 18 лет отработала в госклинике, так же как и вы, без ассистента, правла кабинет был хоть и маленький, но отдельный...Там и рождались мои идеи и методики...   Теперь уже четвертый год работаю в частной клинике, с ассистентом,в отдельном кабинете, с  телевизором, мультфильмы сама записываю из инета . есть возможность более детально разобраться в деских проблемахУже зреет желание поучиться на детского психолога...Но.  Коммерческая направленность клиники подразумевает лозунг,,Мы никому не отказываем,,   Что за этиим кроется?   Оказывается-лечение с фиксацией...Пока только так...

Поделиться

Я лечу с фиксацией, но редко, даже если была проведена анестезия. Обычно после первого такого лечения, ребёнок сам открывает рот и даёт вылечить зубы, ессно под анестезией.                                                             А  Кто-То  Мне  Противоречил,  Когда  Я  ПисАл-О  Длительной  Памяти  У  Детей-На  Сильный  Раздражитель!  Какие  Же  Вы-Вредные-Женщины!  За  Что  Токо  Мы  Вас  Любим!?  Гы-Гы!                             Елена,-Это  Не  К  Вам,-Они  Знают-К  Кому!-Хи-Хикаю!  Ржу-Практически!

Легче договориться с голодным тигром, чем с сытым бараном

Поделиться

14

;-) Саш, ты обо мне?  Или о нас?:-D :-D :-D Про долгосрочную память не я придумала-научно подтвержденные факты..Механизм образования фобий..Моя ассистентка-один из примеров...То же во времена СССР лечили с фиксацией...А у Надежды  Черыкаевой на приеме был мужчина лет 35...Очень боиться...Обмочился прямо в кресле...не может контролировать свой страх....Это то же отдаленные последствия такого лечения...

Поделиться

Светик,  Солнышко  Мое!-  Ну  Сама  Подумай!-  Может  Мужик  И  Обмочился!-Тогда  У  Него-Дизурия!-  Но  Это  Не  Связано  С  Механизмом  Страха!  Потому  Как  Страх-Индуцируется  В  Миндалевидной  Доле-Гипофиза!  И  Отображается  В  Массивном  Выбросе  Адреналина!  Вслед  За  Этим-Кора  Надпочечников-Резко  Индуцирует Адреналин  И  Ренин!-  Запускается  Механизм  Антистресса!-  И  Все  Это  --Обратно-Пропорционально  Связанно  С  Афферрентным  Синтезом  Мозга!-  У  Детей-  Он  Только  Развивается!  Поэтому-Как  Бы  Не  Был  Силен  Страх--У  Ребенка-Он  Понимает,-Что  Он  Больше-Боится,  Чем  На  Самом  Деле-Больно!   И  Второй  Раз-Боится,  Но  Лечится  Спокойно!  А  Если  Ему-Еще  И  Спреем-Брызнуть,  Или  Гелем  Анестетическим  С  Клубничным  Привкусом-  Намазать-Место  Вкола!  А  Потом-Правильно  Обезболить,-Он  Ваш-До  Конца  Дней!                                        Светик,  Лапочка!-Ничего,-Дорогая,-Личного!  Я  Просто  Хочу  Быть  Максимально-Объективным!  Вот  И  Все!  (Давай  Поцелуемся,  Пока  Никого  Нету?  А?)-гы-Гы!  Ну,  Светка?  Как  Ребенок!-ей  Богу!  -Ржу,  Шучу!

Поделиться

Пы-Сы  Кстати,  Я  Тоже  Это  Не  Сам  Придумал!-Теория  Академика  Анохина!  (Нормальная  Физиология!)-  Хи-Хикаю!

Поделиться

17

Ну а как ты объяснишь тогда все детские фобии, которые переходят во взрослую жизнь? боязнь насекомых, темноты, высоты, да мало-ли..Жизнь то показывает обратное... Ты даже себе не представляешь, сколько я вижу взрослых уже людей, которые до сих пор не преодолели того детского страха боязни стоматологического вмешательства...Это даже не один-два в год... А практически каждый второй...

Поделиться

Свет,  Ну  Это  Фобии!  А  Страх-Есть  Страх!  Я  Когда  Лечил  Ребенка  Насильственно--Потом  Спрашивал-  Будем  С  Пальцем  Или  Как  Лечиться?  Да  Он-Боится,-Вот  Здесь  Немного  Терпения,-И  Ребенок-Ваш!  Другое  Дело-Захотите  Ли  Вы  Как  Врач  Пойти  На  Это?  Хватит  Ли  У  Вас  Терпения?   Впрочем,  Я  Же  Не  Навязываю  Свое  Мнение!  Я  Просто  Отвечаю  По-Теме!-  ИМХО!

Поделиться

19

А страх и фобия - не одно и то же?

Поделиться

Тезка,  Прифетик!  А  Как  Тебе-  Панический  Страх?  (Это  Когда  Себя  Сам  Чел  Грузит  Страхом,  Нагнетая  Обстановку,  И  Подогревая  Или  Остужая  Себя-  Адреналином  !  Гы-Гы!                                                                      Неа,  Санечка,  Не  Одно  И  То-Же!  Страх-  Это  Реакция  !  А  Фобия-  Это  Стойкое  Состояние!   Страх-Можно  Купировать,  А  Фобия-  Имеет  Статус-Паранойи!  ИМХО!

Поделиться

21

А боязнь? Фобия переводится как "страх", я поэтому и спросила.

Поделиться

22

дентофобия...-это что такое?

Миром правят Хрен и Жаба!!! Один все знает, вторая всех душит!!!!)))

Поделиться

А страх и фобия - не одно и то же?
Страх--Это  Реакция,  А  Фобия-Состояние!  Реакция-Проходящая  Сама  По  Себе,  При  Удалении  Раздражителя!  А  Фобия--Это  Состояние  Навязанное  Самим  Организмом!  Вследствии  Множественных-Реакций  Страха!  (Ду  Ю  Андерстенд,  Милая  Саня?)-Вот  Эта  Авва,-Вам  К  Лицу!  А  То  С  Картинками-Как  То  Разговаривать-Не  В  Кайф!  (F) (F) (F) (K) ($) ($) ($) (C) (Y) *-)

Поделиться

Пы-Сы  Продолжаю,  -Реакции  Страха  Формируются   И  Откладываются  В  Памяти!    Вот  А  Потом-Возникает  Фобия!  Поэтому-Страшно  Только-В  Первый  Раз!-  Вы  Сами  По  Себе-Понимаете  И  Знаете,  Что  Страшно-Только  В  Первый  Раз!  (Это  Как  Девственности  Лешиться-И  Хочется  И  Колется-Гы-Гы!  Это  Половой  Акт  У  Ежиков!)-Ржу!  Вообщем,-Сань,  Додумай  Сама!  Не  Могу  Же  Я  Все  Разжевывать?  Иногда  И  Мозги  Напрячь-Не  Помешает!  Вау!  Все  Удачи  И  Успехов Пух!!!

Поделиться

25

Сам себе противоречишь. Множественные реакции страха-фобия...

Поделиться