Тема: Альтернатива серебрению зубов?

Альтернатива серебрению зубов?

Поделиться

Re: Альтернатива серебрению зубов?

Фториривание, как и серебрение приосанавливает течение кариеса. Эта альтернатива нужна для самых маленьких 1.5-3 года, пока препаровка и постановка пломб временно невозможна. А в перспективе-традиционное лечение с пломбами в финале.В процессе регулярного серебрения вы имеете возможность приручить пациента, и вполне вероятно он таки даст вылечить зубы с постановкой пломб.

Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей

Поделиться

Никакое фторирование при уже начавшемся кариесе не поможет,т.к. кариес это инфекция,а фтор на нее не действует.
Вчера 23:55А Если Медикаментозно, как Следует--Обработать? Мы Разве-Флору Не Убьем? (Чисто Интересуюсь?)
Конкретный Пример-Ребенок-1, 9 месяцев от роду! Передние Резцу-Все (Из-За Недостаточного Амелогенеза--)--В Циркулярном Кариесе! Эмали Нету Вообще! Один Мягкий Дентин! Ребенку-Больно, Ваши Действия!

Легче договориться с голодным тигром, чем с сытым бараном

Поделиться

Описено мною ниже аналогичная ситуация. Убирать после каждого кормления остатки пищи(мыть зуки) Если есть острая боль, то тут выбор:депульпировать или удалить...По ситуации...Визуальный осмотр и личный опыт ведения таких пациентов мног значит. В ДенталФэнтази под наркозом депульпируют и одевают коронки. Но это не абсолютные показания.

Поделиться

5

В Дентал Фэнтэзи при лечении раннего детского кариеса ( "бутылочный" то же самое) используют такую простую методику- в течении 7-10 дней мама дома сама после каждого кормления ребенка очищает ребенку зубы и деснамарлевой салфеткой, смоченной р-ром хлоргексидина 0,05, эта процедура снижает концентрацию кариесогенных микроорганизмов(что приостанавливает активность течения кариеса), а также приучает малыша к манипуляциям в его полости рта.Потом ребенка приносят к стоматологу на процедуру глубокого фторирования.Вопрос о лечении кариеса или удалении зуба решается только индивидуально. ибо много нюансов.

Миром правят Хрен и Жаба!!! Один все знает, вторая всех душит!!!!)))

Поделиться

Надь, А Если Ребенок Хлоргекседина Наглотается? После Такой Обработки? Мож Лучше Из Спрынцовки? Как Раненым? Гы-Гы!
Не, Знаю, Девченки, По-Моему ,Все Это Мудовые Рыдания! Лучше Посеребрить, Если Позволяет Ситуация! Пусть Некрасиво, Фигня -Вопрос! Зато До Смены Простоят, Челюсть Вырастет! А Вот, Когда Пойдет Смена Зубов!
Поменяется И Забудет Как Страшный Сон! А То Ваше Глубокое Фторирование? Оно Хоть Останавливает кариес?
Я Не Придираюсь, Чисто Полемизирую! Гы-Гы! :-D :-D :-D (F) (ic) ($) (B) (D) (Y) (L)

Поделиться

7

В конце 80-х работала в "детстве". Серебрение было очень даже в моде. Ни разу хорошего эффекта от серебрения не видела. По карточкам можно было проследить, прочитать что и кто когда делал, и что из этого получилось. Ну вот хоть чуточку положительного эффекта если бы увидела, то может быть и согласилась бы.

Поделиться

Так и есть. Серебрение имеет свои , весьма узкие показания. Дентин серебрить не имеет смысла..А при фторировании -есть препарат для эмали, есть для дентина... И методики разработаны..Мне нравяться результаты... Конечно , при высокой степени активности кариеса и плохой гигиене одним фторированием кариес не остановишь... Но комплекс мер+фторирование=результат...(Y)

Поделиться

9

А у меня есть такой опыт: привели ребенка полутора лет - на верхних резцах эмали нет, дентин напоминает ластик темно коричневого цвета , край гнется, как резина! Я в шоке(md) .Ребенок не может есть, реакция на кислое, сладкое, темп. раздр-ли...На вопрос :Где Вы раньше были? Молчание! Обрабатываю Аргенатом - зубы мгновенно превращаются в угольки. А при следующем посещении - многократное спасибо! Смотрю на зубы - уплотнились в 10 раз! Гиперчувствительности практически нет. Так что я не соглашусь, что серебрение не эффективно для дентина, скорее наоборот. Может быть доживем до лучшего, а пока и серебрение пригодится порой!

Всем приветик)

Поделиться

Я Думаю, Что Аргентум Просто Дубит Зубы! Превращая Их В Неприступные Для Микробов Строения!
А Если Попробовать Вначале Глубоко Пофторировать, А Потом Засеребрить! Как Мысль?

Поделиться

11

Вы когда нибудь видели ожег от серебра на слизистой? Не смертельно, но это некроз...То же самое, видимо происходит и при попадании на обнаженную пульпу...Думаю, что исходом такого ,,серебрения,, будет периодонтит...Это как раз тот случай, когда метод использовался не по-показаниям...Ведь о результате мы судим по-отдаленным результатам... *-)

Поделиться

12

Ну в описываемом случае фторирование - поздно пить Боржоми! Скоро придут. посмотрим!
Кстати, доктора, вопросик: какие гели для фторирования существуют? APF, Sultan , Тусс Мусс...Чем еще пользуетесь?

Всем приветик)

Поделиться

13

Так я и пишу, что у фторирования, как и у серебрения есть ПОКАЗАНИЯ. На обнаженную пульпу, или хронический периодонтит эти процедуры не применяют. Венее противопоказанно.Тусс Мусс-назначаю для домашнего применения. В клиник ЭмальЛиквид и Дентин Ликвид.

Поделиться

Не, Ну На Обнаженную Пульпу-Это Грех Серебрить! Или Фторировать! Если Пульпа Вскрыта, То Нужно Лечить Как Пульпит! По-Любому! ИМХО!

Поделиться

15

Я думаю, что очень велика вероятность того, что в случае, описанном Ириной, у пациентки полутора лет уже был хронический пульпит... Дентин какластик..В таком возрасте дентинные канальцы широкие и при низкой резистентности+плохая гигиена= хронический пульпит...:-S

Поделиться

16

тусс мусс без фтора.

Поделиться

Точно, Света! Вы Так Правы! И Навели Меня На Мысль, Что Ребенок С Хроническим Пульпитом--Беспокойный, Крикливый, Плохо Ест--Т.Е На Лицо Дисфункция Многих Систем И Органов! Боль, Сама По Себе-Увеличивает Уровень Серотонина, Брадикинина, И Формирование Органов И Систем Может Нарушится! Вау!
Продолжите Меня? Светик, Или Опровергните? Но, Мне , Почему То Кажется, Что Так Оно И Есть!

Поделиться

18

Я вас ,Александр, одобряю:-)...Вы оживляете затухающую жизнь(Y)Ну и на мысли наводите...

Поделиться

19

Светлана! Вы правы во многом! Но у меня выбора большого не было: Аргенат либо Глуфторед...А лечить, как пульпиты 4 зуба такой крохе...Какие результаты при использовании ДГЛ и ЭГЛ? Сколько Вы уже ими пользуетесь? Какова стоимость процедуры, кратность курса?

Всем приветик)

Поделиться

20

В таком возрасте никак не полечишь,конечно.Альтернатива проста-удаление.

На улице весна, на душе лето, хочется тепла и ультрафиолета, на берегу моря, с бокалом алкоголя.

Поделиться

21

Ну да..Выбор невелик:лечение, либо удаление...Или наблюдаем естественное развитие гранулирующего периодонтита, при образовании свища-удаляем...

Поделиться

Вау! Какие Леди --Здесь? Вау! И С Правильными Мыслями!?? Тема Глохнет, Мож Чего Нового Посоветуете?
Есть Мысли? Уже , По-Моему, Все Темы По-Стоматологии --Обсудили!
Зачем Приходить В Тему? Если Быть Индефферрентно-Пассивным? Это Для Всех, Кто Читает! Хоть Хрюкните, Если Не В Падлу?
Вообщем, Ладно, Тему Уже Обсудили! Весь Опыт Пыплеснули, Кто-Нибудь За Это Спасибо Скажет? Хи-Хикаю,
А В Ответ-ТИШИНА!???
Нет Никакой Альтернативы Серебрению, Во Всяком Случае У Нас В России! Увы!

Поделиться

23

Да, Александр, тут еще полжизни обсуждать можно! Продолжим обсуждение, когда они придут в следующий раз...Когда-то я интересовалась темой стрип-коронок! стоило это удовольствие 5тр единица. умножаем на 4, спрашиваем у родителей: желаете эстетики? Я лично получила тогда отрицательный ответ. Ну и не в возрасте 1.5! Кстати имею опыт вполне успешного лечения гранулирующих периодонтитов, стоят до смены...Ко мне приходят дети, которым, если удалять все периодонтиты, то зубов практически не останется!

Всем приветик)

Поделиться

24

Ирина, вот вывод сам и напрашивается:в возрасте до 2-х лет кариес резцов кроме как серебрением или фторированием мы не остановим...Конечно. некоторая условность этих процедур имеет место быть, но на безрыбье и рак рыба... В клинике ,,Зубренок,,(Москва) одна коронка стоит 2000р...Очень даже идут...А поделитесь методиками лечения гранулирующего периодонтита? Может и мы для себя что-нибудь полезное позаимствуем...(ch)

Поделиться

25

Светлана! А как насчет ДГЛ и ЭГЛ?
А насчет периодонтитов - тут личный опыт и не 100% успех, разумеется. И Вы меня смутили показаниями и противопоказаниями серебрения! Жалко, что нельзя провести исследования на тему серебрения дентина и реакции пульпы на это безобразие. Хотя может кто-то из молодых ученых, практикующих и напишет себе кандидатскую....

Всем приветик)

Поделиться