26

Re: У меня вопрос к нашим гостям:- имеет ли право врач (в данном случае -стоматолог) ...

К сожалению если дело касается СПИДа, то пациент имеет право не разглашать свою тайну. Про любую другую болезнь он должен рассказать. Вот такой вот парадокс. И еще. Самое страшное в СПИДе, это его неизлечимость. С другими болезнями можно жить не так уж и плохо и довольно долго. Вот.

Поделиться

27

Re: У меня вопрос к нашим гостям:- имеет ли право врач (в данном случае -стоматолог) ...

Здраствуйте.Очень рада приглашению в Вашу групу.А про СПИД-они тоже есть порядочные,и обычно говорят об этом у врача,ну,а потом все меры предосторожности,как и положено.Но можна и отказать такому больному в лечении,все зависит от его поведения.

Девочки! Всех с началом весны!

Поделиться

28

Всегда ставьте себя на место пациента. Пациент может и не сообщать о наличии у него тех или иных заболеваний и обычно делает он это по 2-м основным причинам:1). он может попросту об этом не знать 2). зная, какая реакция со стороны персонала может последовать может об этом просто умолчать, особенно когда дело касается парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции/СПИДа. Ещё

В течении нашей жизни мы встречаем тысячи людей, но только кто-то один меняет её… навсегда…

Поделиться

29

Врач должен уметь "быть защищенным" от возможного инфицирования. Тем более, что любой больной потенциально ВИЧ-инфицирован. Поэтому не имеет права отказать в приёме.

В течении нашей жизни мы встречаем тысячи людей, но только кто-то один меняет её… навсегда…

Поделиться

30

Ещё раз говорю вам: поставьте себя на место такого пациента. Тем более многие медики в силу своей профессии болеют парентеральными гепатитами. Это хирурги, стоматологи. Так что же теперь: ни самим не лечиться спокойно, ни других не лечить и шарахаться от этих пациентов, как от прокажённых. Тут высказывался эксперт-эпидемиолог. Уважаемые коллеги, вспомните пути передачи и заражения подобными инфекциями. А наш эксперт Андрей Александрин, если ему, конечно, не сложно, просветит нас по этому вопросу. Я думаю, что после это многие бояться станут меньше.

Поделиться

31

Полностью согласна с тем,что к любому пациенту нужно относиться,как к потенциально инфицированному и нужно "уметь себя защитить",а отказать в помощи мы не имеем ни морального ,ни професионального права.Хотя ,врач может отказать в оказании помощи больному инфицированному ВИЧ при отсутсвии средств защиты(перчатки,очки и т.д.),но это не относиться к ургентным случаям.

Поделиться

32

Это ж когда у врача отсутствуют индивидуальные средства защиты (перчатки, маска, очки), если он априори должен рассматривать каждого пациента как потенциально опасного ВИЧ-инфицированного?

Поделиться

33

Я подростковый гинеколог и, если вам известно,то эта специальность "плавает"между гинекологией,акушерством и педиатрией.Пациенты-девочки от 0до 18,так что понимаете с чем могут обращаться.А обеспечение работы такого кабинета очень и очень низкое.Практически все средства защиты я организовываю себе сама.

Поделиться

34

Очень прискорбно это слышать. В таком случае ваше руководство должно страховать вас от всех инфекционных заболеваний, которые вы можете получить в связи с этим.  :-D

Поделиться

35

Нет у нас такого и не скоро еще будет!

Поделиться

36

Константину Илькову: полностью согласен!!! Проведено множество исследований, которые говорят, что от 5% до 25% инфицированы гепатитами В,С мед. персонал хирургического направления. Так вот как говорилось ранее, все должны быть застрахованы от ВИЧ, кто имеет контакт с биологическим материалом. В любом отделении должен быть ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ПРИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ - согласно приказу №120 МЗ Украины!!! -это его ссылка http://www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=6208

НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПОЧИТАЙТЕ!!!

И самое главное - если Вы его (журнал) заведете, то знайте - ОН не для санстанции, и других проверяющих органов, он для ВАС.

КОНСТАНТИНУ ГРАЧЕВУ: С недавнего времени, ВИЧ не является неизлечимым, а переведен в хронические.

Я сам знаю много людей которые были присмерти, по после начала АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ их отлечить от "обычного, здорового человека" невозможно!!!

Весна!!!

Поделиться

37

Простите - :-D Петру Илькову!!!

Весна!!!

Поделиться

38

Вич-инфицированные люди являются такими же членами общества, как и ысе мы. И никто не знает, когда, где ждёт опасность заражения. Отказывать в помощитаким пациентам - это не правильно.

Пускай каждый врач выполняет все требования антисептики, асептики и самозащиты. И тогда вероятность заражения будет очень мала.

Конечно никто из нас не хочет быть инфицированным, но извините, все мы сами выбрали профессию, которая входит в группу риска.

И ещё, тема форума касалась не только ВИЧ/Спид, а ещё туберкулёза. Коллеги, давайте немного поговорим и на эту тематику

Любовь - это ... болезнь которая требует постельного режима!!!

Поделиться

НЕ ОТ ОДНОЙ ИЗ ЭПИДЕМИЙ НЕЛЬЗЯ ИЗБАВИТСЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ПУТЕМ!!!- сказал один из классиков.

В продолжение темы: ПОКА ТАВАРИЩИ С ОТКРЫТЫМИ ФОРМАМИ tb БУДУТ ЕЗДИТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ ИЛИ БЫВАТЬ В МНОГОЛЮДНЫХ МЕСТАХ, И ВООБЩЕ, ПОКА  В ОБЩЕСТВО В ЦЕЛОМ НЕ ВЕРНЕТСЯ КУЛЬТУРА, НИ О КАКОМ ИЗЛЕЧЕНИИ ГОВОРИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ!!!

Весна!!!

Поделиться

40

нет он не имеет права, ведь давали клятву Гиппократа. Но каждый врачь решает для себя сам.

И чтобы я там не говорила плохо мне без тебя,без твоего в 2 часа ночи' ты не спишь?'........

Поделиться

41

Уважаемый Андрей, я о путях заражения и передачи давеча изволил у вас осведомится, в т.ч. по туберкулёзу.  :-D

Поделиться

42

Известны случаи бешенства, вызван¬ного возбудителями, попавшими в ор¬ганизм человека через укус животного.
Возбудителям малярии и сонной бо¬лезни для их развития необходим про¬межуточный хозяин (комар, муха), по¬этому они не могут переноситься кон¬тактным или капельным путем от чело¬века человеку. Они передаются насеко¬мыми непосредственно в организм че¬ловека.
Другие болезни (например, гепатит В и СПИД) часто передаются путем ис¬пользования нестерильных шприцов (наркоманы), а также при переливании микробиологически загрязненной крови.
При неосторожном обращении с ис¬пользованными канюлями медицинский персонал в высшей степени подвержен заражению гепатитом В, СПИДом

Поделиться

43

Капельная инфекция
При капельной инфекции вдыхается воздух, содержащий капельки загряз¬ненной микроорганизмами жидкости. Воздушным путем могут переноситься и возбудители, содержащиеся на час¬тичках пыли. В таких случаях имеет место аэрогенная инфекция. Пищевая инфекция вызывается упот¬реблением загрязненной микроорганиз¬мами пищи. Путь пищевой инфекции называется также энтеральным инфек¬ционным путем.
Инокуляционная инфекция
При инокуляционной инфекции мик¬роорганизмы заносятся в организм че¬ловека через укусы насекомых, живот¬ных или при медицинских вмешатель¬ствах.

Поделиться

44

Пути переноса инфекций
Для надежного предотвращения за¬ражений (инфекций) микроорганизма¬ми должны быть известны пути пере¬носа возбудителей болезней.
Контактная инфекция
Контактная инфекция была обнару¬жена в 1847 году I. Semmelweis. Мик¬роорганизмы, населяющие раны боль¬ных, после лечения или исследования появляются на руках врача или его ас¬систента. Все предметы, с которыми после лечения контактирует медицин¬ский персонал без предварительной очистки и дезинфекции рук, загрязня¬ются этими микроорганизмами. Специа¬листы говорят в таких случаях о мик¬робиологическом загрязнении (конта¬минации) .
Выделения больного (пот, слюна, гной и т. д.) также содержат мик¬роорганизмы и могут вызвать микро¬биологическую контаминацию предме¬тов, контактируя с которыми можно за¬разиться самому или перенести инфек¬цию на другого человека. Передача ми¬кроорганизмов через несколько этапов называется инфекционной цепочкой.

Поделиться

45

Основным эпи¬демиологическим фактором в распространении туберку¬лезной инфекции является мокрота бациллярных боль¬ных.

Поделиться

46

Это все же к юристу  :-P

Первый раз на одноклассниках!

Поделиться

47

В чём будет заключаться помощь юриста? :-)

Поделиться

48

Согласно даных Луганского центра по профилактике ВИЧ инфекции у нас на Луганщине нет ни одного достоверно зафиксированного случая заражения ВИЧ инфекцией персоналом во время выполнения профессиональных обязоностей!!! И повторюсь : индивидуальных средств защиты никто не отменял!!! Перчатки коллеги иещё раз перчатки!!! А HBS и ВИЧ не дремлют!!!

I AM DRINKING COFFE NOW

Поделиться

49

У нас в Киеве на 1квартал по Левому берегу  зафиксировано   8 стоматологов(работающих) заболевших туберкульозом по данным МЕДИНСТАТ. (N)

Поделиться

50

Оле Петиновой: В клятве Гиппократа не говорится о том что он обязуется всем помогать, а он клянется в том, что кому он взялся помагать - тому не навредит. Текст клятвы http://ru.wikipedia.org/wiki/Клятва_Гиппократа     И еще. Врачи не дают клятву Гиппократа, а дают клятву врача. Это разные вещи. А помочь человеку пролечив ему зуб (что не есть жизненно важно) и при этом рисковать своей жизнью и жизнью своей семьи... Мне кажеться, что это не совсем равные условия. P.S. Ко мне обращался за помощью пациент со СПИДом, и он был у меня на лечении около 10 дней.

Поделиться