1

Тема: Сломали инструмент в канале .

Сломали инструмент в канале .

Поделиться

Re: Сломали инструмент в канале .

Говорите ли  пациенту об этом?
Только честно коллеги - ибо кто не ломал инструмент в канале - не занимался эндодонтией!

АХ КАК ХОЧЕТЬСЯ ЖИТЬ-ЖИТЬ-ЖИТЬ И ЗА ЭТО ПОЛУЧАТЬ ЦВЕТЫ

Поделиться

3

Достаточно часто созерцаю это на ОПТГ.И пациенты об этом не уведомлены.  :-(

АХ КАК ХОЧЕТЬСЯ ЖИТЬ-ЖИТЬ-ЖИТЬ И ЗА ЭТО ПОЛУЧАТЬ ЦВЕТЫ

Поделиться

4

2 или 3 раза ломался инструмент и такое ощущение , что вся жизнь перед глазами пролетает (tr).старалась в таких случаях все обьяснить пациенту.

Поделиться

5

Говорю.И заранее предупреждаю о такой возможности, и по факту. Тем более, что такая неприятность, как правило, случается при повторной эндодонтии.Мы ж не боги. :-)

Заглянули в мой статус? И что искали? Нашли? Ну, жмите тогда «класс» и этот день сложится у вас классно! Нажали? Молодцы!

Поделиться

6

ломались пару раз машинные протейперы  :-( от такого кошмара чуть не отказалась от машинной обратки корнеых каналов ,пациентам не говорила -не хватало духу :-S ,тем более что на снимке этого не было видно

В Японии изобрели робота, которая ловит воров. В Японии за 5 минут поймали 100 воров, в Америке за 5 минут поймали 200 воров, в России за 5 минут кто-то украл робота.

Поделиться

7

В нашем городе риск отлома инструмента в канале обговаривается в договоре, но другое дело что не все клиники и кабинеты его заключают, но по моему это немного  снимает напряжение.

В течении нашей жизни мы встречаем тысячи людей, но только кто-то один меняет её… навсегда…

Поделиться

Уважаемая, Людмила, вы правы, кто что-то не напартачил в канале, тот просто там ни разу не был.

Хорошо сказал Виталий, надо оговаривать возможные риски лечения предварительно и в документальной форме. Кажется в ИПСТ на все случаи жизни есть памятки и предупреждения пациентам.

Я часто нахожу отломки от других врачей, только в 10 случаях пациенты об этом знают. Сама же так стращаю пациентов перед эндолечением возможными рисками, что они рады, когда вырываются (ch)

По молодости ломала, сейчас давно уже не было такого, но с целью профилактики каналы прохожу очень тщательно, долго, хорошо расширив устья.

Если случится проблема - скажу. Ведь и от пациента зависит, какой метод исправления этого будем выбирать.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поделиться

Есть клиники, в которых не занимаются лечением периодонтитов, а удаляют зуб и ставят имплант. Интересно, откуда это пошло, коллеги? Насколько я знаю, на западе занимаются эндодонтическим лечением, на то у них и микроскопы существуют. По-моему, это смахивает на развод пациентов на деньги, вам не кажется? Даже я предпочту полечиться эндодонтически, нежели удалять свой зуб и ставить на его место имплант. Удалить можно и потом, если вообще такая необходимость возникнет.

В течении нашей жизни мы встречаем тысячи людей, но только кто-то один меняет её… навсегда…

Поделиться

10

Я вчера сломала инструмент. :-OПациенту ничего не говорила.Ощущения не из приятных... (tr)

Поделиться

11

совершенно согласна с Юлией Юсуповой

Кто сказал, что чудес не бывает? Посмотри, какое чудо слева от этого статуса

Поделиться

12

Вчера сломала файл за верхушкой п-щечного канала 26го, в шоке!

Поделиться

13

А мне зубные техники еще лет 10 назад выточили одну штучку -обточили пинцет и полу чилось что- то вроде тоже пинцет,но короткий и очень тонкими щечками.И все это время он меня очень выручает,если виден сломанный кусочек.А если ломается глубоко,то...все завсит от инструмента и от пациента,но Rg-снимок делаю по возможности всегда.

На улице весна, на душе лето, хочется тепла и ультрафиолета, на берегу моря, с бокалом алкоголя.

Поделиться

14

Какие, однако, у вас умельцы, Светлана. Надо посоветовать нашим терапевтам.

Поделиться

15

черт его знает,не парюсь я,ломается редко,часто новые беру,главное не экономить (sc)

Поделиться

16

новый автомат  :-D

видим только то,что знаем, а знаем намного меньше. чем видим

Поделиться

17

ломается инструмент  у всех.у меня тоже редко но бывает.я согласен с МАРИНОЙ-не обязательно говорить пациенту.ТАМАРА-в жизни и не то бывает :-D.СВЕТА-ЗАВИДУЮ!!!!!!!!

Поделиться

18

Признавайтесь коллеги, если вы сломали инструмент в канале, извлечь его не удалось, пациента вы в известность не ставите, вы за лечение берёте полную стоимость или.... :-)

Поделиться

19

ломаются инструменты  которые много раз использовались,стараюсь брать новые и  если уже рабочие, то не изогнутые. тогда  процент поломки сведен к минимуму.  надо нежнее работь в каналах.обязательно с  рентгенконтролем !

Вернулась... Солнечные ванны - супер!!! Верните меня обратно..................................

Поделиться

20

надо говорит или вернее ставит?? пациента в известност?? всегда , и об?яснять какие могут быт последствия - пациенt в праве подат на врача в суд за причинения ущерба организму и будет прав?, а если возникнет воспаление  , то можно и дорого заплатит за лечение из собственного карманa

Женился САМ. . . Останови ТоВАрищА. . .

Поделиться

Не согласен с Еленой Винер,если уж говорить ,то очень тактично,врачи не боги,кто не работает ,тот не совершает ошибок, у всех бывают отломы инструментов,другое дело стремиться в дальнейшем не делать ошибок.  Вы пишете-" пациенt в праве подать на врача в суд за причинения ущерба организму и будет прав?"- много ума не надо,чтобы судиться,другое дело пациент должен выполнять назначения врача-2 раза в год на проф. осмотр,а не доводить состояние своих зубов до пульпита или переодонтита.  Для извлечения из канала сломанный инструмент,помагает офтольмологический пинцет.

Поделиться

22

Если сломан каналонаполнитель при плом-ке канала это не представляет угрозы за исключением случая с выводом инст-та за апекс можно извлечь Н-файлом главное не протолкнуть глубже :-) а если это файлы при обработке то старый дедовский метод Рез-Формалин  ;-) опять же надо извлечь особенно в случае с инфицированным каналом иначе пипец зубу :-D лично я информирую пациентов о всех проведённых мною манипуляциях.

JIzni precrasna cogda esti cio cushati i ne boliat zubi........

Поделиться

23

Очень важно на каком этапе сломан инструмент.Если мед.обработка проведена,то можно пломбировать на проходимую часть.Если не достаточно канал обработан,то следует оставить минимум на сутки либо крезофен,либо другой препарат с антисептическими свойствами.Есть метод депо фореза,весьма продуктивный.

А что касается говорить или нет:я думаю,лучше сказать,иначе конкуренты объяснят.

Надоела эта работа!Уволюсь нафиг!!!Задолбали самые "умные"!!!

Поделиться

24

Часто приходиться доставать чужие инструменты из канала, притом там , где их действительно можно достать. Может быть происходит окисление и продукт брожения вымывает и пломбировочную пасту и  и  кальций из канала, но определённо после длительного срока прибывания в канале, свои по возможности достаю, если нет пломбирую до упора, в зависимости от случая, разными способами. ЕСЛИ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО ГОВОРИТЬ НЕ СТОИТ, А ВОТ ЕСЛИ ГДЕ ТО ЗА АПЕКСОМ СТОИТ ГОВОРИТЬ. Потому, что если будут проблемы пациент всё равно обратиться за помощью. Надо оценивать ситуацию и прогнозировать последствия, когда могут быть осложнения. У ТЕХ , КТО ПРИХОДИЛ с такой проблемой на повторное лечение, от других врачей, приходилось говорить иначе скажут, что   проблема возникла сейчас. При диагностике всегда ставлю в известность, если таковое обнаруживается.

Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей

Поделиться

25

Я использую для извлечения сломанного инструмента из канала москитный зажим, естественно. если хоть часть торчит из устья. Если сломан глубоко, пломбирую на сколько возможно с предварительным электрофорезом или депофорезом.

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, но иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновения.

Поделиться