1

Тема: Как чистить зубы? Проблемы с зубами.

9 февраля - международный день стоматолога. УЛЫБКА ДОЛЖНА БЫТЬ КРАСИВОЙ.

Времена меняются, темп жизни ускоряется, экология резко ухудшается, болезни одолевают. Что делать? Думать, интересоваться, задавать вопросы, искать ответы. Самое главное- не лениться и не надеяться лишь на медицину.

Я - стоматолог. После знакомства с проблемами пациентов, я задаю вопрос: а что вы сами для себя делаете? В ответ слышу: « Не научили». А учить надо в семье, в саду, в школе - на уроках биологии... Поговорим сегодня о том, как развиваются проблемы полости рта?

Сначала зубы начинают реагировать на сладкое, на холодное, десна кровоточат.

Но люди приходят к врачу чаще тогда, когда зуб уже заноет, что ведет за собой необратимые последствия, требующие срочного врачебного вмешательства. В начале заболевания идет потеря твердых тканей, когда можно обойтись пломбами (сегодня много хороших материалов), опоздал прийти - надо вмешиваться внутрь зуба, вплоть до удаления. Всякий зуб, теряя свою прочность, утрачивает способность качественно пережевывать пищу. Все идет по нарастающей, а потом уже необходимо протезирование. Протезы тоже не навсегда, сроки пользования ограничены, примерно 5-7 лет по разным причинам. Это свои зубы на всю жизнь, а мы думаем, думаем, пока «жареный петух не клюнет».

Сайт admin

Поделиться

2

Re: Как чистить зубы? Проблемы с зубами.

Когда обращаются родители с детками в первый раз, нельзя начинать сразу лечение ребенка, надо обойти страх. Я начинаю с родителя, посадив малыша верхом на маму, где он с интересом заглядывает в рот и наблюдает работу врача, а я спрашиваю: хотел бы он, чтобы его зубы были такими? Потом ребенок (4 года) садится сам и я спокойно ставлю 4 пломбы. Самое главное - первый положительный опыт и своевременное обращение родителей, когда зуб еще «не кричит» от боли.

А зубы сегодня начинают разрушаться, как только прорезались, по понятным причинам.

Я хочу научить вас качественно относиться к своему здоровью, хочу научить любить свои зубы с самого начала - с периода беременности, когда требуется качественное полноценное питание, физическая подготовка к родам; а также с периода кормления грудью.

Молочные зубы закладываются на 2-4 месяце беременности; постоянные на 8-ом. После прорезывания минерализация продолжается на протяжении примерно трех лет. Постоянный прикус формируется от 2-4 лет. Зубки зреют и требуют пристального внимания родителей, которые каждые три месяца заглядывают в ротики, с'пристрастием осматривают каждый зубик в молочном, так и в постоянном прикусе. Приучая ребенка качественно заботиться о себе самом, дайте ему жесткую пищу: морковь, черную редьку, капусту, свеклу, тыкву. Лично мне понравилась сырая в початках кукуруза до полного ее созревания, все в сыром виде. Сколько в этих продуктах живых витаминов и микроэлементов! А какой массаж зубов, челюстей, что способствует правильному развитию прикуса, очистке от мягкого напета.

Не надо ждать жалоб, ведь легче предупредить. Чистить зубы нужно с детства. Я всегда рекомендовала самые простые, натуральные пасты и щётки. Достаточно пасты величиной с горошину.

Сайт admin

Поделиться

3

Re: Как чистить зубы? Проблемы с зубами.

Как чистить зубы? Кто говорит, что нужно делать вертикальные движения, кто рекомендует круговые. Я показываю зуб, у которого 5 поверхностей и все надо почистить, а потом рассказываю притчу В.В. Синельникова: «Монаха спросили ученики, как у него получается так глубоко молиться? Монах ответил: «Когда вы завтракаете, вы думаете о том, как вы будете добираться на работу. Когда вы работаете, вы думаете о том, как вы будете отдыхать... А я, когда молюсь, думаю о том, что я делаю».

Зубы чистят 2-3 минуты - засеките время и трудитесь. Не забудьте почистить язык. После чистки вымойте щётку с мылом.

Затем, на туалетном столике поставьте стеклянную бутылку с солевым раствором из расчёта 1 чайная ложка на 1 стакан воды для активного полоскания полости рта.

Активное полоскание массирует десна - вызывает прилив крови, улучшает питание органов полости рта, промывает труднодоступные для щётки места от остатков еды.

Снимает отёки при наличии воспаления в дёснах.

Самое главное! В полости рта тепло, сыро, есть остатки пищи - все условия для развития и процветания микрофлоры.

Так вот, солевой раствор вызывает всплывание микрофлоры, она сморщивается и удаляется солевым раствором вместе с продуктами жизнедеятельности при полоскании. Таким образом, вы сами оздоравливаете свою ротовую полость.

При наличии в зубах пломб, зубных несъемных протезов, костных карманов можно пользоваться дляих промывания 20-ти граммовым шприцем, укоротив и изогнув иглу, направив под давлением струю раствора в труднодоступные места. Существуют ирригаторы для этих целей, но они маломощны. Мой метод дешев, прост и работает.

Позаботьтесь о здоровье своих зубов! Тамара ЛЕМЛЕ, врач-стоматолог.

Сайт admin

Поделиться