1

Тема: Вопрос из теста по стоматологии: Чем остановить кровоточивость после ампутации ...

Вопрос из теста по стоматологии: Чем остановить кровоточивость после ампутации коронковой пульпы? Варианты ответов: 1. Раскаленным пугавчетым зондом. 2. 6% Н2О2. 3. Жид-ть от фосфат цемента. 4. Дождаться самостоятельного гемостза. 5. Гемостатик.

Поделиться

Re: Вопрос из теста по стоматологии: Чем остановить кровоточивость после ампутации ...

а в чем проблема?

Поделиться

3

Re: Вопрос из теста по стоматологии: Чем остановить кровоточивость после ампутации ...

Правильный ответ по тесту  6%Н202 и это тест для ординаторов.

Поделиться

насколько я помню,много тестов было с заведомо неправильными ответами,их знали и нужно было просто запомнить,что отвечать. тут не могу сказать,что это неверный ответ,но и не правильный клинически.

Поделиться

5

Процент перекиси высок. Самостоятельно кровотечение остановиться может. Гемостатик подойдёт не любой. Остальное в вопросе заведомо вредно. Тесты ! ?

Ждём весну ...

Поделиться

6

вискостат желательно бы...или самостоятельно.

Поделиться

7

Вопрос составлял професор ГОЛОВОТЯПОВ полный капец.Только гемостатик. А далее перечень гемостатиков . Для сильного одни гемостатики  для слабого другие.Странно как это еще квасцами не посоветовали посыпать.

В течении нашей жизни мы встречаем тысячи людей, но только кто-то один меняет её… навсегда…

Поделиться

Действительно,не совсем адекватное тестовое задание.Правильный ответ:5.Гемостатик.

Поделиться

9

Иногда орошая полость ра-ром из шприца(анестетик + вазоконстриктор), удаётся добиться гемостаза. Студенты запоминают сам тест, а суть гемостаза, действие различных препаратов, способов и возможных осложнений не представляют. Как говорят, мозги ,,работают,, по инструкции. Инструкции надо знать и помнить, т.к. отступление от их выполнения черевато плохими последствиями. А где же логика, целесообразность, которая в нашей профессии так необходима ! ?

Ждём весну ...

Поделиться

10

Согласен с Виктором. Но суть похоже не в зтом.Это где -то из старого совдеповского учебника 60 годов. Ампутация кому зто нада  сейчас. 21 век. Насчет гемостатиков пишу чем работаю что бы хоть знали   VISCOSTAT   clear  кластная вещь на основе  сульфата алюминия не окрашивает десну часто пропитываю ретракц. нить,а для такого случая если сильное капиллярное кровотечение ASTRINGEDENT   на основе сульфата железа или  VISCOSTAT 3070/  Но осторожно окрашивает и дентин и десну в  темный цвет нужно хорошо промывать перекиссь 3 % но она оставляет пленку ее тоже промывать т. к. фотополимер может отвалится . Производитель ULTRADENT  или ALUJEN GEL/

В течении нашей жизни мы встречаем тысячи людей, но только кто-то один меняет её… навсегда…

Поделиться

11

Александр,в детской стоматологии применяют ампутацию.

Поделиться

12

Это в книжке Гофунга было а сейчас  не актуально в век диодного лазера и стерильного кальция

Поделиться

13

не поняла-при чем тут лазер и кальций к ампутации?

Поделиться

14

Ну как же вы ампутацию делаете. ЛАЗЕР  для мягких тканей . Можно и для твердых но его нужно переключить на другой режим и там должна быть насадка. Удаляете коронковую ни какого кровотечения  полная стерилизация прокладка кальций стеклоиономер. Так по протоколу. 2снимка  2 фото до вмешательства и после и т. д.

Поделиться

15

Век диодного лазера в России наступит не скоро. Препарирование твёрдых тканей зуба, чесно говоря, ,,сыровато,, . Всё равно необходима обычная обработка, особенно в зоне эмалево - дентинной границы. ИМХО.

Ждём весну ...

Поделиться

16

Да я согласен. Я правда еше в 2002 году уже испытал на себе в клинике у моего знакомого в Нью- Йорке. Он тогда стоил 120 тис.  Но для тех кто боится даже звука бормашины зто конечно класс. А для тех кто боится инжекшен это отлично. Уже тогда  дя анестезии я использовал  вибро-джет  такая насадка на карпульный шприц. а многие даже сейчас не знают что это такое. А при лазере только слышно легкое пощелкивание  и все. Так у него очередь на 5 месяцев вперед. А сейчас цена на них снизилась в разы. Да там надо дообрабатывать но зто совсем мизер  и травить не надо.  Мой однокурсник купил себе в клинику в Одессе  за 15 тыс. для мягких тканей и доволен.Ну конечно это еще и самореклама для себя

Поделиться

17

Надо стремится к новому. Я понимаю что денег нет. У нас на Украине тоже не сильно запакованы. Частные клиники правда имеют и лазеры и другую технику но цена будет космическая. Или  генератор озона это супер класная машина. Ну В иктор ты в курсе.  Так я скажу как на профилактике твердых тканей можна заработать очень приличные деньги.

Поделиться

18

Да, Александр, согласен. Работу лазера я видел на выставе. Привыкать надо поначалу. Контакта с тканями никакого. Можно дорабатывать УЗ насадками. Всё равно всё щёлкает(лазер) и пищит(УЗ). Если пациент боится манипуляций во рту, то он и этого испугается. Но не об этом. Лазер для мягких - это вещь. Коль заговорили о бизнесе, на одном иссечении язычка  м. нёба можно деньги делать(типа храп лечить - 5 минут работы и минимум 100 долларов). Вообще дорогостоящую аппаратуру(технологии) для регионов с небольшими заработками населения приобретать не рентабельно. Но к стремится к совершенствованию труда, а следовательно к благосостоянию клиники,  естественно надо. Согласен.

Ждём весну ...

Поделиться

19

Здравствуйте  Виктор . Посмотрите сайт ДЕНТАУМ есть такая компания на нашем рынке. У них видеоролик по лазерам. Они продают только материалы из США, кроме BISCO

Поделиться

20

Вискостат!(Y)

часто легко и просто)))

Поделиться

21

ответил другу Александр Звольский
Ага ! Спасибо, Александр !

Ждём весну ...

Поделиться

Вискостат оставляет пятна на ткани на халатах куртках  нужно аккуратно и хорошо бы иметь средство для удаления пятен SPOT REMOVER

Поделиться

23

Лудше конечно перейти на вискостат-гель.

Поделиться

24

ЗДРАВСТВУЙТЕ КОЛЛЕГИ Я ПО РУССКИ НЕ ТАК ЗНАЮ ПО ЭТОМУ ЕСЛИ НИ ТАК ТО ИЗВИНИТЕ.ДЕЦИНОН СВАТОЙ  ВМЕСТЕ ТАБЛЕТКИ ДЕЦИНОНА.

Yoku mirebaaaaa...

Поделиться

25

правда..:-O  смотрела только что инструкцию.там так и написано-можно местно.только не таблетки,а раствор. после удаления зуба напр. пропитпть салфетку и приложить.

Поделиться