51

Re: Вопросы от пациентов

Кариес поверхностный вроде,пигментация,сказали -не трогать пока+консультация гигиениста

Поделиться

52

главное,не прозевайте его до глубокого

Поделиться

53

Ответ на счет глубокого кариеса. На сегодняшний день, болшинство кариозных процессов протекает бессимптомно. Не факт, что у вас будут жалобы на раздражители. Если рассматривать с теоретической стороны, то расспространение кариеса напоминает треугольник вершина которого обращена к наружной поверхности зуба, а основание вглубь. Поэтому лечение сопровождается всегда расширением кариозной полости. Если идти дальше и рассматривать расспространение кариозного процесса под эл. микроскопом, то при вроде бы незначительной пигментации на поверхности эмали, дегенеративные изменения будут определяться в более глубоких слоях зуба (ниже эмалево-дентинной границы), чем шире пигментация, тем изменения будут глубже. Время формирования полости у всех пациентов разное. В некоторых случаях с такими пигментациями пациенты живут годами, можно назвать их "стабильными", а у некоторых идет быстрое прогрессирование и действительно образуются глубокие кариозные полости. Тактика врачей разная, кто -то вмешивается в опережение процесса, кто-то действительно наблюдает

Поделиться

54

Во-о-от.. Спасибо за отклики,в частности,подробные. Забыла одно:с какой частотой вести контроль?

Поделиться

55

Подскажите,где в Чернигове хорошо делают коронки или без металовую керамику ????? Спасибо.......

Поделиться

56

добрый день!!!у моей дочке как только вылезли 4 верхних зуба начала сходить эмаль.сейчас нам 1.8 у нее 4 зубика стерлись .от десны 3 мил.скажите что нам делать??вырывать их?остальные нормальные!!!кормила все время грудью.болей нет.

Поделиться

57

Уважаемые стоматологи, подскажите:у меня обнаружили кусту на корне(зуб депульпирован, 6 верх.),киста большая.Помню раньше мне десну вскрывали, ставили дренаж,всё прошло,а теперь он не болит, но я его как будто чувствую и, самое главное, что в десне образовался свищ и оттуда вся дрянь периодически выходит(так что флюса нет).Как мне объяснили , что процесс лечения длительный и гарантий нет.Я планировала закрыть этот зуб м\к коронкой.Есть смысл за него бороться или удалить и просто мост поставить?Заранее спасибо за ответ!!!

Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник..

Поделиться

58

ответила другу ТатьЯна *****
смотря какого размера киста. и получится ли у врача грамотно и качественно пройти все 4 как минимум канала. но это по цене почти так же как имплантация. если она таки там возможна.

Поделиться

59

как мне объяснили, оттого она (киста) и появилась, что до этого каналы были пройдены не до конца, дальше-воспаление, киста(где-то 0,5).Мне объяснили, что процесс затянется(лечения недели) на 2:всё вскроют, убирут вкладку,пройдут каналы, положат како-то лекарство, с кальцием, я должна походить так недельку,если всё ОК, тогда будут делать дальше.А это самое лекарство должно стимулировать восстановление разрушенной кистой части.Это так?каналы пройдут

Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник..

Поделиться

60

примерно так.пробовать можно.

Поделиться